Фильмы-лауреаты «Оскара» разных лет покажет «Пятница»
Телеканал «Пятница» представит неделю «оскароносных» фильмов в рамках проекта «Полночь». Стартует она 3 марта 2025 года показом фильма «Дерсу Узала» (1975) Акиры Куросавы. Это советско-японский фильм по мотивам автобиографических повестей писателя, этнографа и натуралиста Владимира Арсеньева. В центре сюжета — дружба писателя и старого нанайца Дерсу Узала, ставшего проводником команды Арсеньева по непроходимым таежным сопкам. Роли в ленте исполнили Юрий Соломин, Александр Пятков, Максим Мунзук, Владимир Кремена и другие. В 1976 году картина получила премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
Фильм «Тайна в его глазах», (2009) Хуана Хосе Кампанельи покажут 4 марта. Действие аргентинского детектива разворачивается в 1974 году. Судебный служащий вместе с двумя напарниками приступает к расследованию громкого дела, произошедшего в Буэнос-Айресе. Женщина была изнасилована и жестоко убита прямо у себя дома. Следователи начинают расследование и находят главного подозреваемого. Роли в картине исполнили Рикардо Дарин, Соледад Вилламиль, Пабло Раго, Хавьер Годино и другие. В 2010 году фильм стал лауреатом премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», картина также получила премию «Гойя» в категориях «Лучший иностранный фильм на испанском языке» и «Лучший женский актёрский дебют».
Ленту «Еще по одной» (2020) Томаса Винтерберга выйдет на канале 5 марта. В драме о проверке гипотезы о пользе алкоголя в ресторане встречаются учитель истории, психологии, музыки и физкультуры, чтобы отпраздновать 40-летие одного из них. Они решают проверить гипотезу о том, что для счастья человеку необходимо немного алкоголя. Друзья устанавливают правила: пить каждый день определенное количество алкоголя. Главные роли в ленте исполнили Мадс Миккельсен, Томас Бо Ларсен, Магнус Миллан, Ларс Ранте, Сусси Уолд и другие. В 2020 году картина получила премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а также премии «Сезар» и «BAFTA» в той же категории. Через год фильм получил премию «Гойя» в категории «Лучший европейский фильм».
Все фильмы будут выходить в полночь, без рекламы.
«ИнтерМедиа» напоминает, что в Лос-Анджелесе состоялась 97-ая церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» 2 марта 2025 года. Лучшим фильмом стала «Анора» Шона Бэйкера.
Джуно Темпл получит неограниченный запас мужчин в сериале «Мужья»
Джуно Темпл («Тед Лассо», «Предложение») сыграет главную роль в сериале «Мужья» (The Husbands) видеосервиса Apple TV+. Как сообщает Deadline, сценарий 8-серийного фильма написала Мириам Батти («Наследники» «Связанные насмерть»), режиссером назначен Крэйг Гиллеспи («Круэлла», «Пэм и Томми»), производством займется студия А24.
- Когда Лорен (Темпл) возвращается домой в свою квартиру в Лондоне поздно ночью, у двери ее встречает муж Майкл, - сообщается в синопсисе. - Есть только одна проблема — она никогда раньше не видела этого мужчину. Пока Лорен пытается понять, как она могла выйти замуж за человека, с которым она не помнит ни одной встречи, Майкл идет на чердак, чтобы поменять лампочку, и внезапно исчезает. На его месте появляется новый муж. Понимая, что ее чердак создает бесконечный запас мужей, Лорен сталкивается с вопросом: если менять жизни так же просто, как менять лампочку, как понять, что вы выбрали правильный путь? Когда вы перестаете пытаться стать лучше и начинаете жить по-настоящему?
Алексей Серебряков и Лев Зулькарнаев снимаются в фильме о новосибирском Академгородке
Съемки документально-игрового фильма «Самая умная улица в мире» стартовали в Москве в конце марта 2025 года. В основе сюжета история легендарного советского ученого, мечтателя, всю свою жизнь посвятившего развитию науки — основателя Новосибирского Академгородка Михаила Лаврентьева. В игровой части фильма его роль во взрослом возрасте исполнит Алексей Серебряков, а в молодом — Лев Зулькарнаев. Картина снимается при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и выйдет в кинотеатрах осенью 2025 года.
Название фильма выбрано не случайно: Академгородок в Новосибирске в свое время стал символом культа науки и прогресса, а проспект академика Лаврентьева получил известность как «самая умная улица в мире», на которой сосредоточены более 20 объектов научной инфраструктуры — научно-исследовательских институтов и конструкторско-технологических бюро. Это кино — настоящий мост между прошлым и настоящим, где реальность будет переплетаться с игрой, а документальная часть добавит картине глубокий, живой контекст.
В игровой части также примут участие актеры Евгений Ткачук, Алла Сигалова, Лаура Гессан, Пьер Бурель, Сергей Дьяков, Александр Назаров и другие. В документальной части фильма снимаются легендарные ученые, чьи воспоминания оживят историю: Александр Николаевич Скринский — советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, создатель первого в мире коллайдера ВЭП-1; Татьяна Юрьевна Михайлова (Румер) — дочь доктора физико-математических наук, одного из основателей квантовой химии Юрия Борисовича Румера и многие другие.
Режиссер проекта — документалист Иван Вдовин, автор фильмов «Земля виноделов» и «Голоса Арктики», генеральный продюсер картины — Алёна Кремер («Я худею», «Хочу замуж»), оператор-постановщик — Наталья Макарова («Воздух», «Межсезонье»).
История Академгородка — это история смелых идей, великих людей и неизмеримого вклада в науку и образование. В 1950-х годах ученые Михаил Лаврентьев, Сергей Соболев и Сергей Христианович предложили создать научный центр в Сибири, и их идея вскоре превратилась в реальность. Строительство началось в 1958 году, и уже через год Академгородок принял своих первых жителей и ученых, а в 1967 году он стал домом для 11 академиков, 40 членов-корреспондентов АН СССР и сотен других ученых, которые занимались более чем 500 научными темами.
В Академгородке проводились уникальные исследования, совершались открытия и рождались идеи, которые навсегда изменили облик науки и технологий. Это место, где научная мысль не просто существовала — она была живой и дышащей. И теперь фильм «Самая умная улица в мире» даст зрителям шанс увидеть масштаб личностей больших ученых и почувствовать величие этого места.
Новосибирский Академгородок стал местом, которое посещали многие знаменитые ученые, политики и культурные деятели. Шарль де Голль, президент Франции, побывал в Академгородке в 1966 году, подчеркивая важность научного обмена между СССР и Францией. Американский астронавт Нил Армстронг вместе с двумя советскими космонавтами, Георгием Береговым и Константином Феоктистовым побывал в Академгородке в 1970 году.
Сегодня родились Адам Скотт и Алек Болдуин
3 апреля2025 года, четверг.
27 лет модели Пэрис Джексон.
37 лет певцу Сергею Волчкову.
38 лет актрисе Рэйчел Блум.
40 лет певице Леоне Льюис.
43 года актрисе Софии Бутелле.
47 лет актёру Мэттью Гуду.
52 года актёру Адаму Скотту.
53 года актрисе Кэтрин Маккормак.
53 года актрисе Ольге Тумайкиной.
56 лет актёру Бену Мендельсону.
64 года актёру Эдди Мёрфи.
67 лет актёру Алеку Болдуину.
68 лет телеведущему Владимиру Березину.
75 лет назад умер композитор Курт Вайль (1900-1950).
77 лет артисту цирка Валентину Дикулю.
77 лет актёру Владимиру Носику.
88 лет театральному режиссёру Марку Розовскому.
4 апреля
«Комната культуры» покажет «Поезда» на большом московском концерте.
Дидюля пригласит в музыкальное путешествие «Голос сфер».
Вадим Самойлов отметит юбилей в «Горбушке» с «Настей» и «Урфином Джюсом».
«Интонация» представит песни с нового альбома.
Дарья Авратинская и Павел Лёвкин сыграют «Каренину» в Театре на Таганке.
Второй сезон «Ну-ка, все вместе! Хором!» покажет «Россия».
День рождения Андрея Тарковского отметит «Мосфильм. Золотая коллекция».
Романтический эксперимент «Женись на мне немедленно» стартует на «Субботе!».
26 лет певцу M’Dee.
35 лет назад умер композитор Марк Фрадкин (1914-1990).
40 лет композитору Антону Лубченко.
40 лет назад умерла кинорежиссёр Динара Асанова (1942-1985).
46 лет актрисе Наташе Лионн.
49 лет телеведущему Антону Комолову.
53 года дирижёру Владимиру Юровскому.
58 лет актёру Дмитрию Нагиеву.
60 лет актёру Роберту Дауни-младшему.
60 лет назад родился актёр Алексей Полуян (1965-2010).
65 лет актёру Хьюго Уивингу.
68 лет актёру Петеру Курту.
68 лет гитаристу группы Slade Дейву Хиллу.
79 лет оперному певцу Сергею Лейферкусу.
81 год актёру Крэйгу Т. Нельсону.
87 лет поэту-песеннику Илье Резнику.
5 апреля.
Люся Чеботина, Стас Михайлов и Анна Семенович споют «Удачные песни».
«Калинов мост» сыграет вживую «Дастояр».
Вадим Самойлов отметит юбилей в «Горбушке» с «Настей» и «Урфином Джюсом».
Евгений Герасимов сыграет Гарпагона в спектакле «Скупой, или Школа лжи» Театра Сатиры.
Дарья Авратинская и Павел Лёвкин сыграют «Каренину» в Театре на Таганке.
28 лет модели Тине Кунаки.
36 лет актрисе Лили Джеймс.
36 лет актёру Фредди Фоксу.
37 лет актрисе Наталье Бардо.
38 лет актрисе Фанни Сидни.
41 год участнику группы «Корни» Алексею Кабанову.
46 лет певице Имани.
52 года певцу Фарреллу Уильямсу.
56 лет актрисе Эвелине Блёданс.
64 года кинорежиссёру и сценаристке Андреа Арнольд.
70 лет лидеру группы «Автограф» Александру Ситковецкому.
75 лет солистке группы АВВА Агнете Фельтског.
83 года кинорежиссёру Питеру Гринуэю.
.jpg)