«Офицеры» возглавили рейтинг фильмов о патриотизме
Накануне Дня защитника Отечества телеканал «Патриот» провёл опрос, чтобы узнать, какие отечественные фильмы зрители считают самыми патриотическими. Аудиторию попросили назвать лучшие фильмы о любви к Родине. Затем из предложенных вариантов были выбраны самые популярные ответы, из которых был составлен лонг-лист, размещённый на голосование в социальных сетях.
В результате топ лучших отечественных фильмов о патриотизме выглядит так:
- «Офицеры», 1971 г. — 40%;
- «В бой идут одни „старики“», 1973 г. — 34%;
- «Они сражались за Родину», 1975 г. — 32%;
- «...А зори здесь тихие», 1972 г. — 25%;
- «Семнадцать мгновений весны», 1973 г. — 24%;
- «Вечный зов», 1973–1983 гг. — 17%;
- «Судьба человека», 1959 г. — 15,5%;
- «Освобождение», 1968–1972 гг. — 14%;
- «Щит и меч», 1968 г. — 13%;
- «Баллада о солдате», 1959 г. — 10%.
Лучшим фильмом о патриотизме зрители считают картину Владимира Рогового «Офицеры», снятую по произведению писателя-фронтовика Бориса Васильева. В центре сюжета — судьба офицера Алексея Трофимова, его жены, прошедшей сквозь все тяготы жизни супруги военного, сына, погибшего в Великую Отечественную войну, внука — курсанта Суворовского училища, а также лучшего друга — Ивана Вараввы. После выхода фильма фраза «Есть такая профессия — Родину защищать!» стала олицетворять истинное служение Отечеству и своему долгу. По одной из версий, она принадлежит министру обороны СССР, маршалу Андрею Гречко, который был инициатором создания фильма.
34% респондентов выбрали картину Леонида Быкова «В бой идут одни „старики“». Название фильма отражает традицию военных лётчиков сразу не пускать неопытный состав на боевые вылеты. При создании картины режиссёр старался опираться на реальные события: «поющая» эскадрилья действительно существовала во время Великой Отечественной войны, прототипами многих персонажей фильма стали реальные лётчики, в основу сценария лёг ряд воспоминаний участников ВОВ, главным консультантом фильма выступил Герой Советского Союза, заслуженный военный лётчик Семён Харламов.
На третьем месте картина Сергея Бондарчука по роману Михаила Шолохова «Они сражались за Родину». В фильме показан один из самых сложных периодов Великой Отечественной войны — когда советская армия вынуждена была отступать к Дону. Стрелковый полк теряет большую часть личного состава, но старается изо всех сил держать оборону и сохраняет самое дорогое — полковое знамя. В финале картины звучат слова Михаила Шолохова: «И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков».
Опрос проводился в социальных сетях, в нем приняли участие 1 295 человек.
Самару Уивинг удерживает в плену одержимый Рэй Николсон в трейлере «Ночи с психопатом»
Локализованный трейлер и дату российской премьеры фильма «Ночь с психопатом» (Borderline) обнародовала 21 марта 2025 года кинокомпания «Вольга». Главные роли в комедийном триллере режиссера Джимми Уордена исполнили Самара Уивинг и Рэй Николсон, а также снялись Эрик Дэйн, Альба Баптишта, Джимми Фэйлс и другие, продюсером картины выступила Марго Робби.
Действие происходит в 1990-е годы. Поп-звезда София Майнор (Уивинг) живёт жизнью мечты в роскошном особняке. Однако слава и богатство имеют тёмную сторону — сбежавший из психушки поклонник (Николсон) проникает в её дом с бандой столь же безумных сообщников, чтобы сыграть свадьбу. Теперь София должна вырваться из объятий одержимого бредовыми фантазиями сталкера, пока смерть не разлучила их.
«Ночь с психопатом» выйдет в российский прокат 1 мая.
Вручение премии «Ника» состоится 24 марта
38-я торжественная церемония вручения Национальной премии Российской Академии кинематографических искусств «Ника» состоится 24 марта 2025 года в театре «Маска». Как сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе премии, ведущими церемонии в этом году станут молодые актеры: Ника Здорик и Сергей Городничий, Елизавета Ищенко и Кузьма Сапрыкин, Фёдор Федотов и Тина Стойилкович, Ксения Трейстер и Александр Зарядин.
«ИнтерМедиа» напоминает, что шорт-лист номинантов на «Нику» был объявлен в феврале. Лидером по числу номинаций стал фильм «Воздух» (восемь упоминаний), за ним следуют «Мастер и Маргарита» и «Смотри на меня!»» (по семь у каждого), «Снег в моем дворе» (пять упоминаний) и «Кончится лето» и «Сто лет тому впред» (по четыре у каждого).
Генеральным партнером премии стал холдинг «МТС Медиа», и трансляция церемонии будет эксклюзивно показана в онлайн-кинотеатре Kion.
Кристина Бабушкина заводит новые культурные знакомства в трейлере «Беспринципных в Питере»
Трейлер сериала «Беспринципные в Питере» представил 21 марта 2025 года онлайн-кинотеатр «Кинопоиск». Действие переместится из Москвы в северную столицу, и зрителей ждёт встреча с новыми героями — критиками, художниками и другими представителями местной элиты.
По сюжету, после крупной ссоры с мужем – генералом Хадяковым (Николай Фоменко) – Валентина (Кристина Бабушкина) собрала свои вещи и уехала в Санкт-Петербург, потому что душа её просит высоких чувств и искусства. Генерал топит горе в работе. Он теперь вечно в командировках: то на заводе, то в частном джете, то в гостинице, то в московском офисе, где его постоянно пытаются напоить и соблазнить. Однако он дал себе зарок не вступать в отношения.
Валя же продолжает заниматься музыкой и успешно справляется с покорением культурной столицы и без генерала: она знакомится с местными, проникает в самый элитный и самый закрытый питерский клуб и становится королевой вечеринок. Среди новых героев проекта: друзья Вали — ревнивица Лена (Анна Ковальчук) и её муж-лётчик Александр (Владимир Яглыч), экскурсовод Вика (Стася Милославская), питерский художник Андрей (Роман Васильев), Гоша (Игорь Верник) и его жена Анна (Александра Ребенок). Череда приключений Валентины только усиливают ощущение, что она и Хадяков созданы друг для друга. Но вернётся ли она к генералу и на любимые Патрики?
К своим ролям вернутся Павел Ворожцов, Надежда Михалкова, Аглая Тарасова, Павел Табаков и Павел Деревянко, а также появятся Галина Мельникова, Максим Лагашкин, Елена Николаева, Анна Слю, Алика Смехова и другие. Кроме того, в камео зрители увидят автора оригинальной идеи, писателя Александра Цыпкина. Режиссером сериала стал Заур Засеев.
Первые эпизоды «Беспринципных в Питере» будут доступны на «Кинопоиске» уже 24 апреля.
.jpg)