Александр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил Седака

150-летие Василия Качалова МХТ отметит выставкой «Быть Качаловым»

предоставлено пресс-службой Музея МХАТ

Торжественное открытие выставки «Быть Качаловым», приуроченное к 150-летию со дня рождения народного артиста СССР Василия Качалова, состоится 11 февраля 2025 года в Зеленом фойе МХТ имени А.П.Чехова. На выставке будут представлены эскизы декораций и костюмов спектаклей, дружеские шаржи, остроумные карикатуры авторства самого Качалова, уникальные фотографии в жизни и на сцене, костюм Гаева из «Вишневого сада», бесценные фрагменты видеозаписей, предметы реквизита. Среди гостей на открытии выставки ожидаются почетные гости и артисты МХТ имени А.П. Чехова.

- Выставка откроется эскизом в жанре «Ожившее интервью», в котором студенты 4 курса Московского театрального колледжа имени Л.А. Филатова поразмышляют над вопросом «Быть или не быть». Быть Качаловым — это не вопрос выбора, а отражение признания и уважения к великому русскому актёру – Василию Ивановичу Качалову, - рассказал агентству «ИнтерМедиа» директор Музея МХАТ Павел Ващилин.

Связав свою жизнь с Московским Художественным театром в 1900 году, Василий Качалов на протяжении почти полувека был популярнейшим артистом, которого обсуждали многие поколения зрителей. На сцене Художественного театра В.И. Качалов сыграл более 55 ролей, практически все главные. На выставке посетители познакомятся с самыми важными ролями в карьере Народного артиста: Царь Берендей в пьесе «Снегурочка», Тузенбах и Вершинин в пьесе «Три сестры», Петр Трофимов в пьесе «Вишнёвый сад», Юлий Цезарь и Гамлет У.Шекспира, Бранд Г.Ибсена, Карено в пьесе «У врат царства», Анатэма Л.Н.Андреева, Ивана Карамазова и Николая Ставрогина в инсценировках произведений Ф.М.Достоевского и др.

Качалов в своей жизни придерживался нескольких важных принципов: быть внимательным, щедрым к людям, деликатным, тактичным и скромным; быть требовательным в работе; не бросать коллег в сложных обстоятельствах; быть профессионалом и считал, что мало хорошо играть разные роли, надо заново родиться в каждой.

Выставка продлится до 16 марта 2025 года.

Начало церемонии открытия в 16.00.

Фото: предоставлено пресс-службой Музея МХАТ
Теги: юбилей, МХТ им. Чехова, анонс выставки, Василий Качалов
β 16+