Холли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия Лобоцкого

Рецензия на сборник «Игорь Крутой. 70». Юбилейное полугодие

обложка сборника

2024, АРС.

Оценка: 7 из 10.

Те, у кого день рождения летом, с детства знают, как это неудобно. Всех друзей собрать невозможно, потому что кто на даче, кто в лагере, кто на югах с родителями. С годами ситуация не сильно меняется, потому что летом все по-прежнему стремятся куда-то разъехаться. Но если вы Игорь Крутой, вы можете сделать так, что к тебе на день рождения (29 июля) будут, наоборот, съезжаться из разных мест. Потому что композитор и продюсер был одним из основателей музыкального фестиваля «Новая волна», даты которого обычно «совершенно случайно» захватывали его праздник. И коллеги, друзья, гости, ученики, поклонники с удовольствием приезжали поздравить Игоря Яковлевича сначала в Юрмалу, а теперь в Сочи. В этом году Крутого там поздравили с 70-летием.

Но курортный фестиваль всё же оказался недостаточно масштабным для такой юбилейной даты. И в итоге вместо юбилейного дня у Крутого случился если не юбилейный год, то юбилейное полугодие. 70-летие, которое начали праздновать, как полагается, в июле, отмечают фактически до сих пор. Я уж думал, что закончили, но нет: скоро ещё одна документалка выйдет. Ну а осенью состоялись юбилейные концерты, где участвовали даже те, кто вроде как завершил карьеру, вышел «Крутой трибьют», а теперь ещё и юбилейный сборник из 44 (!) треков. Сюда вошли и песни с трибьюта, и песни, звучавшие на юбилейных концертах в новых версиях от новых исполнителей, и «Я тучи разведу руками» Ирины Аллегровой, и «Как быть» Александра Серова. В общем, чуть ли не антология творчества юбиляра, разве что без композиций Лары Фабиан.

Правда, не так-то просто осилить подряд 44 композиции, большинство из которых – далёкие от развлекательности проникновенные баллады. Я бы предложил в рамках продолжения празднования юбилейного года выпустить ещё один сборник - сборник самых интересных версий с альбома «Игорь Крутой. 70». Открыл бы я его так же, как и изданный сборник – песней «Мадонна» в исполнении Басты и Сергея Бурунова. Эта дерзкая версия сначала стала украшением «Крутого трибьюта», потом первым треком на большом юбилейном сборнике. И на «бест оф зе бесте» она тоже будет смотреться прекрасно, ибо артисты здесь сумели совместить уважение и самоироничное отношение к своим стараниям. Остальные перепевщики в основном старались обойтись без юмора.

Что ещё можно отметить? Молодёжь выступила бодренько: Люся Чеботина с «Акапулько», Мари Краймбрери с «Понарошку» и особенно Хабиб с «Всё равно». «Третье сентября» в сборнике вместе с Михаилом Шуфутинским исполняет дуэт авторов – Игорь Крутой и Игорь Николаев, причём последний изо всех сил превращает песню-мем в радостную позитивную вещь. Лолита Милявская успешно подменяет Аллу Пугачёву в «Любви, похожей на сон», а Юрий Антонов исполняет песню «Радость моя», и это практически сенсация, ведь Антонов крайне редко поёт произведения других композиторов, даже мэтров. «Ты меня любишь» прозвучала в версии Ани Лорак – вполне драматично, но не столь отчаянно, как в своё время Серов. Shaman спел «Свадебные цветы», но его исполнение не стало заметным событием. А вот Диме Билану досталась песня «Я тебя отвоюю». Текст написан Мариной Цветаевой, первой исполнительницей была Ирина Аллегрова – естественно, обе говорили от женского лица. В версии Билана текст частично изменён, но всё равно остались моменты, которые вызывают вопросы по части соответствия традиционным ценностям.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

β 16+