Звезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в Иране

О трагедиях Луи де Фюнеса расскажут «Они потрясли мир»

предоставлено пресс-службой Пятого канала

Программу «Они потрясли мир. Луи де Фюнес. Трагедии великого клоуна» покажет Пятый канал 6 декабря 2024 года. Луи де Фюнес – один из самых популярных французских актеров. Фильмы с его участием вот уже полвека пересматривают миллионы зрителей. В списке ста величайших деятелей Пятой республики он занимает 17-ю строчку.

Еще в молодости артист поставил себе задачу рассмешить даже глухого. В итоге он смог вычислить формулу смеха. В 1968 году маленького, лысого, неказистого комика признали лучшим актером Франции. И только самые близкие знали, что на пути к славе великий актер полностью истощил свой запас жизнерадостности. Сам де Фюнес говорил, что «работает комиком только с 9 утра до 7 вечера». А вне экрана он был в лучшем случае молчалив и задумчив, в худшем – либо в депрессии, либо раздражен до истерики.

Будущий гений комедии появился на свет 31 июля 1914 года в пригороде Парижа. Его отец, наследник древнего рода, бежал из Испании во Францию, чтобы жениться на своей избраннице. Обе семьи были категорически против этого брака. Пожар испанской страсти со временем угас. Отец бросил семью, когда маленькому Луи исполнилось всего восемь лет. При этом мужчина успел ещё и стать банкротом. На малыша и его маму обрушилась нищета, которая будет преследовать актера всю жизнь - сначала в реальности, а потом и в кошмарах. Чтобы прокормить детей, мать приводила сына на рынок, где он должен был просить милостыню. А затем и вовсе отправила мальчика в интернат и навещала его только несколько раз в год.

После школы де Фюнес сменил множество занятий: работал курьером, чертежником, счетоводом, скорняком, художником-оформителем витрин, но нигде не задерживался надолго. Его манила сцена. Всё решил случай. Но даже когда Луи де Фюнес стал всемирно знаменитым, считал себя неудачником. В ожидании внезапного краха и нищеты он провел многие годы, не мог нормально спать и везде носил с собой заряженный пистолет. Веселый и обаятельный комиссар на экране в реальной жизни был настоящим домашним тираном. С каждым днем он все больше замыкался в себе и становился все мрачнее, что в итоге привело к катастрофическим последствиям.

С теннисисткой Луизой их сблизили общие интересы – обоим нравился джаз. Роман был ярким и быстротечным. Через несколько месяцев сыграли свадьбу. Рождение сына Даниэля быстро охладило чувства влюбленных.

Как и его отец, Луи де Фюнес ушел от своей первой жены и оставил её с маленьким сыном на руках. А все худшие черты матери, её двуличность, жадность и истеричность, по признанию самого артиста, стали вдохновением для ролей, которые принесли ему славу.

Эфир в 00.10.

Фото: предоставлено пресс-службой Пятого канала
Теги: Луи де Фюнес, анонс программы, Они потрясли мир
β 16+