Баста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженились

Рецензия на сингл Антохи МС «Сука Любовь»: Лучше меньше, да лучше

обложка сингла

2024, Welcome Crew.

Оценка: 7 из 10.

Песню «Сука Любовь» Сергей «Михей» Крутиков написал приблизительно в 1995 году. Для тогдашней российской музыкальной сцены она звучала максимально необычно, поэтому её путь к радиоэфирам занял несколько лет. И дело не только в «опасном» слове в названии, но и в абсолютно нездешней подаче. Вряд ли сам Михей задумывался о том, что он исполняет причудливую смесь регги, фанка и диско (как потом написали критики), из него это просто само собой лилось.

В конце концов благодаря некоторым энтузиастам песня зазвучала сначала на отдельных станциях, потом повсюду. Нужно сказать, что широкой публике «Сука Любовь» тоже казалась весьма странной песней (хотя бы на контрасте с тогдашним мейнстримом), но сложно было не подпасть под обаяние Крутикова и не оценить его хитмейкерское дарование: песня привязывалась, и люди начинали ей подпевать, подражая необычной манере «Михея и Джуманджи».

Михей так и не вписался в шоу-бизнес и умер в 31 год после инсульта, но дело его живёт: сейчас каждый второй фрэшмен работает в подобном стиле. С этой точки зрения Антоху МС можно назвать духовным наследником Михея – он поёт так странно, что выделяется даже на нынешней прорэпованной и прифанкованной сцене. На этом сходство, пожалуй, заканчивается, ибо манера Антохи не вызывает ни малейшего желания ей подражать. У Михея получалось делать это как-то естественно, про Антоху МС такое сказать сложно.

Кавер-версию «Суки…» Антон сделал с большим уважением к оригиналу, не коверкая ни текст, ни мелодию, но вот вокал… По ходу прослушиванию мне пришла в голову мысль, что Антоха МС не просто кривляется, а поставил себе творческую задачу спеть голосом… Ленина. В самом деле, его подача здесь крайне напоминает Владимира Ильича, как его показывали в советских фильмах, – дефект дикции, некоторая экзальтация, но «глаза такие добрые-добрые». Я даже выключил воспроизведение и переслушал заново, но избавиться от наваждения, что это поёт Ленин, так и не удалось почти до финала трека, где Антоха МС украсил песню красивым инструменталом с соло на трубе.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, кавер-версии, Антоха МС
β 16+