Умерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась Руна

Памятник Кириллу Лаврову появится в Санкт-Петербурге

04.09.2024 10:07 Звезды Рубрика: Хроника 16+
кадр из сериала

Памятник народному артисту СССР Кириллу Лаврову возведут в Санкт-Петербурге. Установка монумента будет приурочена к 100-летию со дня рождения актера. Такую информацию распространил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на встрече с членами регионального отделения Союза театральных деятелей РФ (СТД). Он пообещал, что поможет согласовать сложные вопросы, касающиеся сроков установки памятников и требований охраны объектов культурного наследия.

- Есть много серьезных факторов, которые нужно согласовать. Давайте договоримся, что эти сложности я беру на себя, но определение места - возьмите на себя, давайте спросим жителей. Чем быстрее вы договоритесь о месте, тем быстрее сделаем, - цитирует Александра Беглова ТАСС.

Народный артист России Николай Буров на встрече в Доме актера обратился к губернатору в связи с памятной датой - 100-летием со дня рождения Кирилла Лаврова, которое будет отмечаться в сентябре 2025 года. Региональное отделение СТД выступило с инициативой к юбилею выдающегося актера и режиссера театра и кино установить ему памятник перед Каменноостровским театром, который был закреплен за БДТ президентом России Владимиром Путиным к 80-летию Кирилла Лаврова.

Николай Буров отметил, что согласно законодательству РФ, в связи с тем, что со дня смерти Кирилла Лаврова в 2007 году еще не прошло 30 лет, установить памятник можно в исключительном случае по указанию губернатора города. При этом работы по установке должны быть обязательно согласованы с органами охраны памятников, поскольку территория расположена в границах объекта культурного наследия регионального значения Парк "Тихий отдых" в исторической части Петербурга. Губернатор сказал, что с учетом личности Кирилла Лаврова, все вопросы должны решиться положительно, но необходимо учесть мнение горожан.

Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, екатеринбуржцы определились с местом для памятника режиссеру Алексею Балабанову.

Источник: ТАСС Фото: кадр из сериала "Мастер и Маргарита"
Теги: памятник, Кирилл Лавров
β 16+