Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Песня «Дорога на Берлин» стала основой сюжета сериала «Значит, нам туда дорога»

предоставлено пресс-службой телеканала Россия

Съемки военной драмы «Значит, нам туда дорога» начались в Москве. Проект создается компанией SМ Studio и телеканалом «Россия» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Главные роли исполняют Иван Добронравов, Марк Богатырёв, Александр Бухаров, Алексей Бардуков, Антон Пампушный, Василиса Семашкова, Вячеслав Разбегаев, Максим Битюков и другие. Режиссером выступает Дмитрий Петрунь. Проект создается к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В центре сюжета – пятеро друзей, уроженцев разных регионов СССР, которые служат в одном пехотном полку. У них за плечами уже три года войны, а впереди – освобождение российских, белорусских, польских и немецких городов. Их ведет вперед песня, придуманная о них поэтом и фронтовым корреспондентом, майором Долматовским, – «Дорога на Берлин».

- Это военно-приключенческий фильм, - говорит режиссёр Дмитрий Петрунь. – Референсом к сценарию картины мы брали старые советские фильмы, такие как «В бой идут одни “старики”», «Женя, Женечка и „катюша“», «На войне как на войне», в которых важно не противостояние армий, не военный конфликт как таковой, а раскрытие человеческих характеров, взаимоотношения людей в условиях экстремальной ситуации. Здесь война, как стихия, которая позволяет нам, создателям этого проекта, ярче, контрастнее раскрывать характеры наших героев. В основе фильма лежит знаменитая песня «Дорога на Берлин», каждый куплет которой описывает определенный город, определенное место действия – это освободительное движение наших войск по странам Европы, от города к городу. Песня не только подарила название проекту, но и стала основой его сюжета, и определила локации для съемок.

- Работа над ролью военного – это, в первую очередь, ответственное поведение, умение обращаться с оружием, овладение тактическими навыками, - считает Иван Добронравов. - Но все же самое главное – само обстоятельство войны, в котором существуют наши герои. Именно оно побуждает их жить совсем по-другому, потому что каждый из них понимает, что на войне жизнь может закончиться в любую секунду. Этот факт невероятно все обостряет. И касается это не только сугубо военных действий – наступлений или атак, но и событий в межличностных отношениях. Для меня самое главное, чтобы мой герой на экране получился честным, и люди, глядя на него, видели живого добродушного человека, который очень хочет жить, очень хочет мира, но при этом ему нужно отчаянно воевать и сражаться каждый день.

Премьерный показ сериала состоится онлайн на медиаплатформе «Смотрим» в 2025 году. Телепремьера запланирована в эфире телеканала «Россия».

Фото: предоставлено пресс-службой телеканала Россия
Теги: начало съемок, Марк Богатырев, сериалы, Иван Добронравов, Значит, нам туда дорога
β 16+