Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

«Мосфильм. Золотая коллекция» покажет лучшие фильмы конца 70-х и начала 80-х

предоставлено пресс-службой АО ЦТВ

«Мосфильм. Золотая коллекция» продолжает проект «Фильмы столетия», в рамках которого каждый последний четверг месяца телеканал показывает легендарные советские кинокартины, созданные на киностудии «Мосфильм» в определённое десятилетие. 25 июля 2024 года зрителей ждут фильмы, снятые в конце 1970-х — начале 1980-х годов.

Начнёт марафон в 08.30 сатирическая комедия Эльдара Рязанова «Гараж». Идея сценария возникла у режиссёра после заседания реального гаражного кооператива. В 10.25 зрители увидят лирическую комедию Михаила Козакова «Покровские ворота». Картина была поставлена по одноимённой пьесе Леонида Зорина, который в произведении описал собственную молодость в московской коммуналке, поменяв только некоторые имена и детали.

В 12.55 телеканал покажет военный фильм Сергея Бондарчука по неоконченному произведению Михаила Шолохова «Они сражались за Родину». Некоторые актёры, снимавшиеся в картине, как и сам Бондарчук, были участниками Великой Отечественной войны — это Юрий Никулин, Иннокентий Смоктуновский, Иван Лапиков.

В 15.50 в эфире телеканала советский фильм-катастрофа Александра Митты «Экипаж». Картина входит в топ-10 лидеров советского проката. Вечером, в 20.00, марафон продолжит ещё один лидер советского проката — оскароносная мелодрама Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Сценарий Валентина Черных привлёк режиссёра тем, что в сюжете он увидел схожесть собственной судьбы и судьбы своей жены Веры Алентовой с историей главной героини.

В 22.45 в эфире телеканала трагикомедия Эльдара Рязанова «Вокзал для двоих». Этот фильм возобновил сотрудничество Рязанова и Людмилы Гурченко, которые не работали вместе на съёмочной площадке более 20 лет, а для Олега Басилашвили образ Рябинина стал первой положительной ролью, которую он сыграл в фильме Рязанова.

В 01.10 Женя Лукашин опять отправится в Ленинград и уснёт в чужой квартире в самом новогоднем советском фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Сюжет картины основан на реальной истории, когда подвыпившего человека друзья отправили на поезде в другой город. Завершит марафон в 04.15 кинокартина Андрея Тарковского по сценарию братьев Стругацких «Сталкер». Фильм получил «Приз экуменического жюри» на фестивале в Каннах.

Фото: предоставлено пресс-службой АО ЦТВ
Теги: анонс показа, Мосфильм. Золотая коллекция
β 16+