Умер создатель Beach Boys Брайан УилсонУмер пионер фанка Слай СтоунДима Билан, Мари Краймбрери и Artik & Asti победили на юбилейной «Премии Муз-ТВ»Умер один из основателей «Аквариума» Джордж ГуницкийУ Мортена Харкета болезнь ПаркинсонаУмер композитор Евгений ДогаShaman устроит премьеру песни для «Интервидения»Сирша Ронан и Джек Лауден ждут ребенкаТейлор Свифт вернула себе права на все ранние альбомыСтася Милославская выйдет замуж за футболистаСветлана Светикова родила дочкуАнастасия Уколова развелась во второй разТНТ отказался от новогоднего Чебубу ради дружбы с «Союзмультфильмом»Скончался легендарный балетмейстер Юрий ГригоровичShaman подтвердил свое участие в «Интервидении»Мари Краймбрери и Dava стали родителямиПавел Деревянко сделал предложение Зое Фуць на футбольном полеПобедителем «Евровидения 2025» стала АвстрияКирилл Серебренников получил орден Почетного легионаАлексей Воробьёв и Аида Гарифуллина поженились

Что смотреть в кино и дома на этих выходных: Майор Гром, Огненный лис и Мечтатели

постер к фильму

Документальный фильм с Камчатки, новая часть экранизации российских комиксов, а также культовое кино Бернардо Бертолуччи и Тоуба Хупера.

Задаётесь вопросом: «Что же посмотреть на выходных?». Наша еженедельная рубрика поможет вам найти самый подходящий вариант. Хотите в кино? Мы подскажем, на что лучше сходить. Думаете, какой бы сериал начать? Это тоже к нам. Интересуетесь, может, что-то новое выходит на Netflix в этот уикенд – мы с радостью расскажем!

Что смотреть в кинотеатрах с 31 мая 2024 года:

Как показывают кассовые сборы, оценки зрителей и критиков, жанр кинокомикса утратил популярность и мировое значение. Если раньше фильмы Marvel и DC вызывали ажиотаж ещё до премьеры – фанаты покадрово разбирали трейлеры, строили теории, следили за каждой публикацией актёров, устраивали тематические встречи и боялись, как огня, спойлеров, то сейчас очередное приключение супергероя на Земле, под водой или в космосе - уже не больше, чем пёстрая история, наполненная постмодернизмом, социальными трендами и фансервисом. Последний, кстати - единственный шанс продюсеров привлечь оставшихся поклонников в залы и продать побольше рекламной продукции. Пока Голливуд ищет новые способы вернуть лояльность публики к жанру, в России стремительно обретают народность live-action ремейки советских мультфильмов. Успех картин «Чебурашка», «По щучьему велению» и «Бременские музыканты» показывает – обновлённые истории любимых персонажей пришлись по душе многим, поэтому в ближайшее время на больших экранах появятся современные версии и домовёнка Кузи, и попугая Кеши. В сложившейся ситуации картина «Майор Гром: Игра» должна выявить, сохранил ли отечественный зритель интерес к кинокомиксам. Продолжение рецензии.


Новый релиз компании «ИноеКино» — это культовый слэшер Тоуба Хупера «Техасская резня бензопилой», который отмечает в этом году своё 50-летие. «Техасскую резню бензопилой» зачастую называют первым подлинным слэшером, задавшим главные его каноны: фигуру «последней девушки», место действия в разоренной и пустынной провинции, группу подростков, которые оказываются не в то время не в том месте. Но главное — маньяка, обезличенного маской, вооруженного бензопилой и ведомого иррациональной жаждой убийства. Кожаное Лицо, чей образ частично вдохновлен реальным серийным убийцей Эдом Гином, по праву включается в число самых запоминающихся, популярных и влиятельных злодеев в истории кино.


«Мечтатели» — определяющее кино в позднем периоде Бернардо Бертолуччи, его самозабвенная ода кинематографу. Американский студент Мэттью (Майкл Питт) приезжает в Париж 1968-го года учиться языку, а в итоге оказывается в центре революционного движения. В столице герой знакомится с братом и сестрой Тео (Луи Гаррель) и Изабель (Ева Грин). И втроём они запираются в парижской квартире с видом на революцию, пока сами придаются страстным любовным утехам.


Одним из самых красивых документальных фильмов первой половины года стало снятое на Камчатке кино про лисёнка по имени Ветер. В детстве он сумел выжить при нападении медведя, пережил свою первую зиму и нашёл свою первую любовь – лисицу Лаву, с которой тот надеться завести семью. «Огненный лис» — самый душераздирающий фильм про кризис маскулинности у лиса с ПТСР со времён «Бесподобного мистера Фокса».

Вадим Богданов, «ИнтерМедиа»

β 16+