Умер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сына

Россияне хотят увидеть в кино экранизацию «Незнайки» и «Двух капитанов»

обложка книги

Россияне назвали «Незнайку» самой ожидаемой экранизацией. Особенно часто респонденты называли заключительную часть трилогии – повесть «Незнайка на Луне» 1965 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные совместного исследования «Робовокс» и «ОнИн». Трилогия Носова вышла на первое место со значительным отрывом от конкурентов – ее назвали 8,9% от числа опрошенных.

Второе место в рейтинге заняли роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (5,5%), третье – «Два капитана» Вениамина Каверина (4%). Присутствие в «детском» рейтинге на втором месте романа Булгакова эксперты объяснили не только статусом самой книги, но и рекламной кампанией экранизации Михаила Локшина.

В топ-10 ожидаемых экранизацией вошли цикл про Волшебника Изумрудного города Александра Волкова (3%), «Денискины рассказы» Виктора Драгунского (1,6%), «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара (1,5%), «Кортик» Анатолия Рыбакова (1,5%), «Голова профессора Доуэля» Александра Беляева (1,2%), цикл про Алису Селезневу Кира Булычева (1,1%), «Золотой ключик» Алексея Толстого (1,1%) и «Айболит» Корнея Чуковского (1,1%).

Компании провели опрос жителей российских городов с населением более 100 тыс. человек с 19 по 28 февраля 2024 года. Всего было опрошено 1 100 человек, посетивших кинотеатры в период с января 2023 по март 2024 года. В частности, у респондентов спрашивали, на экранизацию какого любимого детского произведения отечественной литературы они были бы готовы пойти в кино.

Ранее большинство россиян заявили, что любят смотреть мультфильмы и делают это регулярно. Как выяснил онлайн-кинотеатр Kion, 33% опрошенных смотрят их несколько раз в неделю, 21% — несколько раз в месяц, около 18% — один раз в неделю. В опросе приняли участие 2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет по всей России.

Источник: Ведомости Фото: обложка книги
Теги: экранизация, опрос, Незнайка
β 16+