Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Рецензия на альбом Navai «Есенин»: With a Little Help from His Friends

04.04.2024 09:12 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

2024, Lotus Music.

Оценка: 7 из 10.

Было любопытно ознакомиться с первым сольным альбомом Navai. В дуэте HammAli & Navai важнейшую роль играет сочетание голосов – медового тенора Наваи Бакирова и брутального баритона Александра Громова. Одна голова хорошо, а две лучше, особенно когда они дополняют друг друга столь несхожими вокальными данными. Исходя из этих вводных, сольник Navai мог получиться сладковатым и скучноватым.

Но это всё теория. На практике знакомый веский голос HammAli на диске «Есенин» начинает звучать на 36-й секунде первой песни «Арбат». Верный напарник Navai не мог не поучаствовать даже в сольной работе друга и охотно привнёс в пластинку желаемое разнообразие. И не он один: в «Арбате» записались также Loc-Dog, Miidas и Macan, а в песне «В дыму ищу любовь» к дуэту HammAli & Navai присоединился также Lovv66. Правда, эти треки сложно назвать суперудачными: видимо, более хитовые совместные песни HammAli & Navai оставляют для синглов дуэта, а не для сольных работ.

На самом деле Navai сильно озаботился, чтобы альбом звучал разнообразно – из девяти песен только в трёх нет приглашённых гостей. На пластинке имеются дуэты с Macan и с Любовью Успенской, но лучше всех Navai спелся с певицей Mona. В сочетании их голосов нет большой контрастности, зато много красоты: к прослушиванию обязательны треки «Ты звучишь, как музыка» и особенно «Есенин» - самая мелодичная и проникновенная песня альбома.

Те три песни, в которых Navai обошёлся без вокальной помощи друзей, интересны каждая по-своему. Например, финальная «Будь сильнее» сочетает в себе мелодичность и мотивационность, а длится менее двух минут. «Лям» - неоднозначная композиция, в которой артист своим нежным голосом произносит весьма жёсткий текст с ненормативной лексикой. Наконец, название песни «Письмо маме из окопа» говорит само за себя, как и строчка «я здесь, чтобы ты чувствовать могла всегда запах свободы». Правда, с тематикой трека не очень вяжется мелодизм и ласковое исполнение, да и личность самого артиста: любителя красивых автомобилей Наваи Бакирова очень сложно представить в каком-нибудь окопе.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, сольный альбом, HammAli & Navai
β 16+