Вера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо Кир

НФПП посвятит Сергею Рахманинову творческий вечер в Калининграде

07.03.2024 11:16 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено НФПП

Вечер «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире», посвященный великому композитору, музыканту и дирижеру, состоится 27 марта 2024 года в Калининградской областной филармонии им. Е.Ф.Светланова. Его организует Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) в рамках одноименного культурно-просветительского проекта.

Проект «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире» стартовал в Москве: первая встреча прошла в ноябре прошлого года в кинотеатре «Мир искусства» в рамках Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино». Позднее мероприятия с большим успехом были проведены в Шуе (Ивановская область) и Великом Новгороде. Вечер, запланированный в Калининграде, пройдет в рамках Международного фестиваля для детей и юношества «Музыкальная весна».

По словам организаторов, программа музыкального киносалона «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире» позволит гостям окунуться в творчество композитора и узнать интересные факты его биографии. Так, известный обозреватель по вопросам культуры, журналист, автор и ведущий программ радио «Орфей» Йосси Тавор выступит с лекцией «Моя душа принадлежит России» о творчестве Рахманинова. Лауреат международных конкурсов, аспирант Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Павел Лушаков исполнит произведения композитора – прелюдии и пьесы из фортепианного цикла «Шесть музыкальных моментов».

В программе запланирован также просмотр визуально-ассоциативного фильма «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире. Послание», снятый кинокомпанией «Русское кино» при содействии НФПП. Создатели ленты сделали акцент на завораживающей музыке Рахманинова и величественной красоте русской природы. Они постарались показать, какие образы, пейзажи, ассоциации могли вдохновлять и вдохновляли в свое время композитора, оставившего после себя огромное культурное наследие. Закадровый текст в фильме читает актер, заслуженный артист России Сергей Чонишвили.

Адрес: г. Калининград, ул. Богдана Хмельницкого, 61А, концертный зал Калининградской областной филармонии им. Е.Ф.Светланова.

Начало в 18.30.

Вход свободный.

Источник: НФПП Фото: предоставлено НФПП
Теги: Сергей Рахманинов, анонс, НФПП
β 16+