«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвлены

Группа «Би-2» вышла на связь из таиландской тюрьмы

соцсети

Группа «Би-2», которая была задержана после концерта на острове Пхукет, после долгого перерыва разместила пост в своих соцсетях.

- От нас давно не было новостей — тому были причины. Расскажем обо всём по порядку.

По словам музыкантов, они сейчас находятся в центре задержания миграционной полиции на острове Пхукет. Концерт 24 января на Пхукете «прошёл великолепно», но после него группу задержала полиция: поводом стали некорректно оформленные организаторами документы.

- Были задержаны все участники группы, среди которых граждане России, Израиля и Австралии. Солисты и основатели группы, Лёва* и Шура, — не граждане РФ.

На следующий день состоялся суд: было вынесено решение о штрафе, который был оплачен на месте.

- После суда нас задержала миграционная полиция Таиланда, под надзором которой мы ожидаем решения вопроса, связанного с нашим пребыванием в стране. Никаких дополнительных обвинений нам не предъявлено. Ситуация и шум вокруг неё подсказывают, что не последнюю роль в нашем задержании сыграло давление извне. Мы знаем, что причины этого давления — наше творчество, наши взгляды, наша позиция.

В данный момент музыканты ожидают перевода в столицу Таиланда Бангкок, где должен окончательно решиться вопрос с пребыванием в стране.

Группа отметила, что «все концерты Би-2 проводятся в соответствии с местными законами и практиками. В прошлом году мы успешно сыграли более 60 концертов в трёх десятках стран — в том числе два шоу в Таиланде».

- Естественно, и недавние концерты в Паттайе и Пхукете также проводились официально, с привлечением местных организаторов и соблюдением всех необходимых требований по безопасности мероприятия.

«ИнтерМедиа» напоминает, что размер штрафа, который заплатили музыканты «Би-2», составил 95 долларов каждому.

*признан иноагентом в РФ.

Фото: соцсети
Теги: Би-2, задержание, Таиланд
β 16+