Умер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сына

Рецензия на третий сезон сериала «Сергий против нечисти. Яга»: Ой, сама не верю я в эти суеверия

постер к сериалу

Оценка: 8 из 10.

Премьера третьего сезона сериала «Сергий против нечисти» (2024, режиссёр – Андрей Волгин, в ролях – Роман Маякин, Лукерья Ильяшенко, Елена Подкаминская, Ирина Розанова, Дмитрий Куличков, Ян Цапник и др.) состоится на Kion 1 февраля 2024 года.

В предыдущих сезонах каждая серия называлась в честь какой-нибудь нечисти, с которую к концу эпизода побеждали Сергий (Маякин) и Катя Земцова (Ильяшенко). Третий сезон целиком снабжен подзаголовком «Яга»: чтобы справиться с этим персонажем в исполнении Елены Подкаминской, серии явно не хватит, придётся помучиться. Но благодаря этому и развитие сюжета, и взаимоотношения персонажей получили мощный импульс.

В предыдущих сезонах эпизоды строились по определённому шаблону: основным героям «выдавалась» какая-нибудь фольклорная тварь, отец Сергий консультировался с тётушкой (Розанова) и при помощи Земцовой как-то эффектно, хотя и не без приключений, побеждал эту нежить. Всё это сопровождалось остроумными диалогами и лёгкими «подкатами» Серёжи к Кате, в которых он, впрочем, ничуть не преуспел. Они уже неплохие напарники и, может быть, даже друзья, но Земцова так и осталась суровой женщиной-загадкой, о жизни которой вне кадра нам ничего знать не надо, да и догадываться не стоит.

В третьем сезоне сценаристы слегка подтолкнули этот лежачий камень, внедрив в сюжет любовный треугольник. Чтобы спасти Катю, которую нечистая сила и старательные гримёры превратили в Кикимору, Сергий идёт на поклон к Яге. Поклоном он не отделается; беда в том, что коварная и сексуальная Яга предстаёт не только в облике Елены Подкаминской, но и в своём «родном» обличье 900-летней старухи. Соблазнение происходит под песню «Лирика» группы «Сектор Газа»: тут даже и отталкивающую эротическую сцену снимать не понадобилось – Маякин уже на стадии включения саундтрека начинает играть глубокое отвращение.

Земцова спасена, но Яга требует от «красавчика» продолжения: бомбардирует Сергия эсэмэсками и лично вмешивается в ситуацию всякий раз, когда отношения между «мракоборцами» робко грозят перейти на следующую стадию. Влюблённая женщина, к тому же с таким опытом, как у Бабы-Яги, - это вам не Вий и даже не Лихо Одноглазое: за одну серию с ней не справиться, противоборство явно затягивается и обещает захватывающий сезон. Создатели сериала также предлагают ещё более смешные диалоги и парадоксальные решения некоторых спецэффектов: так, Ян Цапник играет роль… Живой воды, причём не просто живой, но и крайне ворчливой и саркастичной.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

β 16+