Антона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театр

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у «Айты»

постер к фильму

Министерство культуры РФ приняло решение отозвать прокатное удостоверение у фильма режиссера Степана Бурнашева «Айта». Причиной для такой реакции Минкультуры стала негативная реакция зрителей в соцсетях, заявила министр культуры России Ольга Любимова на правительственном часе в Госдуме.

По словам чиновницы, на «Айту» – 13-ю по счету картину Бурнашева – поступило огромное количество жалоб со стороны населения из-за неоднозначности темы фильма: межнациональной розни. Из-за этого Роскомнадзор приостановил онлайн-прокат картины.

При этом отношения с режиссером фильма государство не разрывает. «Будем вместе трудиться дальше и стараться делать такие темы более тактичными», - рассказала Любимова.

В фильме «Айта» показан быт якутского села. Русского полицейского заподозрили в растлении и доведении до самоубийства девочки Айты. Местные жители требуют расправы, а коллега ведет расследование, стараясь не допустить самосуда.

В сентябре в ходе ретроспективы современного якутского кино на телеканале «Пятница!» показали картину Степана Бурнашева «Черный снег». Фильм получил главный приз фестиваля «Окно в Европу».

Фото: постер к фильму
Теги: прокатное удостоверение, запрет проката, Айта
β 16+