Умерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий раз

Гильдия актеров США объявила забастовку

соцсети

Гильдия актеров США (SAG-AFTRA) объявила, что 14 июля 2023 года начинает забастовку. Переговоры с Альянсом продюсеров (AMPTP), длившиеся последние четыре недели, закончились неудачей. Это первая забастовка Гильдии актеров с 1980 года.

Актеры, состоящие в профсоюзе, должны присоединиться к протесту. Согласно условиям, они не смогут участвовать не только в съемках, но также в продвижении фильмов и других проектов, сделанных в том числе для телевидения и видеосервисов.

Среди требований Гильдии – повышение минимальных гонораров за работу, а также пересмотр системы выплаты авторских отчислений с учетом развития стриминговых сервисов и роста количества просмотров в интернете. Отдельный вопрос касался регулирования прав на использование цифровых копий актеров, внесения в них изменений и оплаты за применение.

Одновременно в США уже 73 дня продолжается забастовка Гильдии сценаристов. Впервые с 1960 года сценаристы и актеры бастуют одновременно.

Слухи о возможной забастовке уже повлияли на киноиндустрию. Так, премьеру фильма Кристофера Нолана «Оппенгеймер» в Лондоне перенесли на час раньше, чтобы дать актерам возможность поучаствовать в промо-мероприятиях и пообщаться с журналистами. Весь актерский состав фильма покинул премьеру до начала показа, чтобы принять участие в забастовке.

β 16+