Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»Стас Михайлов получил орден на день рожденияОльгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь суток

Обзор: «Инь-Ян»: кто кого бросил, где Паршута, песни для Лолиты | Фабрика с Яной Чуриковой»

кадр из выпуска

2023, Яна Чурикова

Оценка: 8 из 10.

Группа «Инь-Ян» была создана на «Фабрике звёзд-7» продюсером Константином Меладзе, в неё вошли Татьяна Богачёва, Юлия Паршута, Сергей Ашихмин и Артём Иванов. Карьера квартета была довольно ровной, без особых взлётов и суперхитов, к тому же состав всё время потряхивало. Сначала ушла Паршута, которая до сих пор отказывается вспоминать о «фабричном» периоде своей жизни, потом от дел группы отошёл Константин Меладзе, затем ушёл Ашихмин, а потом распался и семейный дуэт Богачёвой и Иванова. Тем не менее ребята сохранили хорошие отношения, что сделало возможным недавнее ситуативное воссоединение (без Паршуты). Оказалось, что ностальгический шлейф «Фабрики звёзд» по-прежнему позволяет промоутерам зарабатывать на концертах экс-«фабрикантов». Когда полгода назад Богачёва, Иванов и Ашихмин сняли шуточный видеоролик, им начали поступать звонки с приглашениями на гастроли. Артисты подумали: почему бы и нет?

Татьяна и Сергей в своё время целовались в «Звёздном доме», а потом Татьяна и Артём долго жили в гражданском браке, поженились, родили дочь и развелись. Эта сложная конфигурация не только живо интересовала ведущую Яну Чурикову, но и способствовала тому, что беседа получилась очень захватывающей. Хорошие отношения в их случаях означают постоянные подначки и взаимный троллинг, так что зрителю будет над чем поржать. Например, Ашихмин следующим образом объяснил мотивы своего ухода в 2016 году: «Потому что я уже устал слушать, как вы друг на друга орёте». Иванов рассказал, что его сын почему-то похож на Ашихмина, а Сергей парировал, что у него такая же ситуация: ребёнок похож на Артёма. Словом, все трое остались друг друга родными людьми. Сергей Ашихмин после ухода из группы успешно занимался бизнесом, который приносил деньги, но не радость творчества. Поэтому он продал бизнес и вернулся в музыку. Артём Иванов преуспел в качестве сонграйтера, написав хиты для Лолиты Милявской и Светланы Лободы. А Татьяна Богачёва осталась такой же красавицей, какой была и на проекте.

Музыканты признались, что группа «Инь-Ян» могла остаться квартетом и после ухода Паршуты: Константин Меладзе рассматривал в качестве замены Татьяну Решетняк (ныне – украинская певица Tayanna, родная сестра Миши Марвина), но не сложилось. Правда, Татьяна заменяла Богачёву на нескольких концертах во время беременности последней. Кроме того, участники «Инь-Ян» спросили у Яны Чуриковой, почему седьмая «Фабрика звёзд» стала последней (в «классическом» формате). Оказалось, дело не в падении рейтингов, а в том, что «продюсеры кончились». Коллективные попытки участников выпуска вспомнить какого-то продюсера, который мог бы возглавить гипотетическую восьмую «Фабрику», успехом не увенчались.

Алексей Мажаев, InterMedia

Вышел трейлер обновленной версии фильма «Пусть будет так» о записи последнего альбома Beatles

30.04.2024 13:27 Музыка Рубрика: Хроника 16+
постер к фильму

Первый трейлер отреставрированной версии документального фильма «Пусть будет так» (Let It Be) представила 30 апреля 2024 года кинокомпания Walt Disney Studios. «ИнтерМедиа» напоминает, что оригинальная лента режиссера Майкла Линдси-Хогга 1970 года о записи последнего альбома Beatles была тщательно восстановлена командой Питера Джексона из Park Road Post Production.

«Let It Be» содержит кадры, не вошедшие в документальный сериал «The Beatles: Get Back» 2021 года и переносящие зрителей в студию и на крышу Apple Corps в Лондоне в январе 1969 года, когда музыканты, к которым присоединился Билли Престон, пишут и записывают свой последний альбом «Let It Be», получивший премию «Грэмми» и в последний раз выступают вживую как группа.

Премьера фильма состоится на Disney+ 8 мая.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Рецензия на книгу «Сектор Газа»: черновики и рукописи легенды»

обложка книги

2024, «Бомбора».

Оценка: 8 из 10.

Очередная книга про Юрия Хоя и «Сектор Газа» - это так называемый артбук: минимум текста и множество фотографий, а львиную долю контента составляют сканы рукописей текстов песен группы. Дочь Юрия Ирина Клинских и другие энтузиасты сохранения наследия артиста нашли почти все тексты со всех альбомов – исключение составили лишь те две пластинки, песни для которых Хой писал в Москве. Эти документы интересны не только для фанатов «Сектора Газа», которые знают большинство произведений Юрия Клинских наизусть, но и для тех, кто, скажем так, наблюдал за феноменом группы со стороны. Последних, возможно, изумят аккуратные страницы «беловиков» Юры, где все тексты написаны аккуратным почерком, продатированы, куплеты пронумерованы и т.д. В чём в чём, а в этом Хой был очень организованным человеком. В книге есть и раздел черновиков, в том числе неизданных песен, - и они выглядят вовсе не такими аккуратными, зато творческая кухня поэта раскрывается в них во всей красе.

Перечитывая рукописи с текстами Юрия Клинских, я будто перенёсся в своё подмосковное лето 1995 года, наполненное музыкой «Сектора Газа», которую интенсивно слушали в тогдашней компании. Мне эти песни казались слишком грубыми, примитивными, пошлыми, «колхозными», хотя сложно было не оценить лихость, с которой Хой нарушал писаные и неписаные табу, азартно распевая про понос, сифон, трипак и вонючие носки. Опубликованные рукописи напомнили… про счастливую ночь (зачёркнуто)… про это своеобразное новаторство Клинских. Его орфографические ошибки выглядят не как ошибки, а как «авторская орфография», он с лёгкостью видоизменяет язык, используя жаргонизмы, диалектизмы и просторечные выражения, причём даже мат у него порой выглядит менее стрёмно, чем всякие «своё плево», «кайфец», «попец» и прочее. Своеобразное чувство юмора музыканта порой рождало настоящие шедевры, но хватало у него и произведений в жанре «грёбаный стыд». С этой точки зрения весьма трогательно смотрятся в книге комментарии к текстам альбомов с подробнейшим анализом правок автора. Любопытно, что бы сказал Юрий Клинских, прочитав одну из многочисленных подробностей типа «В третьем куплете строчка «и вразнос тебя несёт» выглядела сначала «но в разгон тебя несёт». Думал ли он, что в XXI веке его тексты будут разложены исследователями на атомы?

Очень интересно в книге выглядят собственноручно написанные Хоем биография «Сектора Газа» и выходные данные его альбомов, а также подборка публикаций прессы про группу. Правда, здесь энтузиастам немного не хватило энтузиазма, чтобы указать даты выхода этих статей. Юрий Клинских поставить дату написания текста никогда не забывал.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка книги
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, книги, Сектор Газа

«Коррозия металла» приостанавливает концертную деятельность

соцсети

Концерты группы «Коррозия металла» после инцидента в Нижнем Новгороде находятся под угрозой срыва. Как рассказал лидер коллектива Сергей «Паук» Троицкий телеграм-каналу Shot, он сам и два гитариста провели ночь в отделении без еды и воды и находятся «в дичайшем состоянии», а барабанщик группы Марк Бейгун лежит в коме в нижегородской больнице «после атаки трех бугаев».

Все трое были оштрафованы на общую сумму в 200 тысяч рублей (132 из них должен заплатить лично Сергей). В соцсетях группы «Коррозия металла» сообщается, что они планируют обжаловать это решение и уже написали заявление в Следственный комитет РФ.

По словам Троицкого, из-за сорванного концерта он потерял много денег, а также часть оборудования: две запасные гитары, одна из них акустическая Takamine, другая — бас-гитара Clevan. Из-за этого предстоящий концерт «Вальпургиева ночь в Пауковке», который должен состояться в подмосковных Мытищах, в ДК «Бородино», 30 апреля 2024 года, оказался под угрозой срыва.

Видео с сорванного концерта в клубе «Ненависть» 27 апреля выложено в аккаунт группы «ВКонтакте». Его длительность составляет 22,5 минуты, в финале слышно и видно, что в зал ворвалась полиция.

β 16+