Антона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театр

Баста и Алексей Франдетти представят муздраму «Маяковский» в «Ленкоме»

25.05.2023 10:27 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
Екатерина Чичеткина/InterMedia

Предпремьерные показы муздрамы «Маяковский» состоятся 19, 20 и 21 июля 2023 года в театре «Ленком Марка Захарова». Спектакль посвящен 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского. Авторами музыки и стихов стали Василий «Баста» Вакуленко, Вадим Карпенко и Роман Козлов (CVPELLV), пьесы – драматург Ника Симонова, поставил спектакль главный режиссер театра Алексей Франдетти.

- Василий, его музыка и стихи абсолютно созвучны фигуре Маяковского, - считает режиссер. - Это музыкальный временной мост, который он построил. И если уж делать музыкальный спектакль по – и про – Маяковского, то лучшего автора чем Василий не найти.

- Ровно десять лет назад я участвовал в документальном фильме о Маяковском, читал фрагменты его стихов, - рассказал Баста. - Тогда случилось мое первое полноценное погружение в его творчество, которое сейчас масштабировалось до самостоятельного произведения. Для меня музыкальная драма «Маяковский» стала большим событием, как и все составляющие проекта – «Ленком», легендарная сцена, атмосфера и сам поэт – жадный до творчества, стихийный, отдающий.

- Сюжет, в котором исторический контекст времени и сложный любовный треугольник – Маяковский – Лилия и Осип Брики – привели к трагической развязке, будет разворачиваться стремительно, - сообщается в пресс-релизе. - «Хореография поэзии» Маяковского, его невероятные конструкции рифм лягут в основу нового сценического языка и жанра – муздрама. Сквозь «окна РОСТА» Поэта зритель увидит и услышит исступленность его трагической страсти, эгоистичное предательство возлюбленной, далекие голоса эпохи и ее финальный выстрел в спину Поэта, ее воспевшего.

В спектакле заняты ведущие артисты труппы Виктор Раков, Иван Агапов, Елена Шанина, Любовь Матюшина, Сергей Пиотровский, Станислав Тикунов, Игорь Коняхин, Анна Зайкова, Зинаида Дианова, Александр Горелов и др.

Муздрама «Маяковский» откроет 97-й сезон «Ленкома Марка Захарова» 8 сентября.

β 16+