Умер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони Хэд

Рецензия: Лёба, Влад Маленко - “Скоро восток”

обложка альбома

2023, “Лёба”

Оценка: 7 из 10.

Там, где уже нет зимы, но еще нет лета, царствует весна. Альбом Лёбы “Скоро восток” на стихи Влада Маленко – абсолютное царствие весны. Свобода в музыке и слове, которая дает понимание, что все пути верны, все реки текут к морю. Это ощущение, которое многие только пытаются почувствовать в сегодняшнем дне, авторы выразили с бесстрашием, свойственным настоящим художникам.

Эта пятый студийный опыт сотрудничества Лёбы и музыканта, аранжировщика Михаила Зверева. Предыдущий полноформатный альбом “Заресничная страна” по мотивам поэзии Осипа. Мандельштама вышел в 2021 году, был тепло принят публикой и закрепил Лёбу на ландшафте независимой российской музыки. “Скоро восток” же в поэтическом значении становится новой ступенью развития проекта. Автор текстов, поэт Влад Маленко, так описал свои впечатления от альбома:

- Ночью Игорь прислал первую песню. Мне показалось, что серебро поженилось с золотом. Знаете, такие есть кольца, которые если носишь на пальце, то ничего не страшно? Вот так и с этим альбомом. Не всякому доверишь стихотворения. А тут так хорошо, что даже весна не раздумывала, а пришла и живет.

В музыкальном плане “Скоро восток” не менее парадоксален: Лёбе удается “подружить” потенциальный хит “Москва” с городским романсом “Весна”, а музыкальная красочность “Весна бессмертна” доходит до карнавального совершенства путем сплетения энергий гитары, клавиш, аккордеона, перкуссии, барабанов, трубы и скрипки.

Этот альбом – штучный артефакт, который игнорирует любой формат. В музыке Лёбы арт-рок и психоделия перемешались с фолком и ностальгическими вокализами в духе Алексея Хвостенко. В текстах Маленко – вера в светлое будущее, лишенная патетики, с нежным взглядом на современного человека и пониманием природы. Альбом оставляет ощущение вечерней прогулки по незнакомому городу: невозможно сходу его объять и запомнить все примечательности, но атмосфера, в которую он погружает, остается со слушателем надолго.

Александр Кушнир

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Александр Кушнир, Лёба
β 16+