Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сын

Умерла Мария Стерникова

кадр из фильма

Актриса Мария Стерникова скончалась 20 мая 2023 года – через два дня после своего 79-го дня рождения – в своей квартире на Зоологической улице в Москве. О ее смерти сообщает издание «Московский комсомолец». По данным издания, в последние годы актриса страдала от прогрессирующей болезни Альцгеймера: у нее были проблемы с памятью, пожилая женщина несколько раз терялась, уйдя на прогулку. За ней ухаживала сиделка, навещал Стерникову и ее сын – актер Александр Носик.

Мария родилась 18 мая 1944 года в Москве, в 1965-м окончила Школу-студию МХАТ, где обучалась на курсе В. П. Маркова. Тогда же, в середине 1960-х годов, начала сниматься в кино, очень скоро став известной. Сыграла главные роли в киноповестях «Мимо окон идут поезда», «Нежность». Снималась также в фильмах «С любимыми не расставайтесь», «Клоун», «Всем – спасибо!», «Ожидание». Многим актриса запомнилась по небольшой роли медсестры Шурочки в телесериале «Гостья из будущего».

С 1975 по 2005 год Мария Стерникова служила в Малом театре. Среди сыгранных ею ролей Ника-Вероника («Золотые костры» Штока), Касьянка («Сон о белых горах» Астафьева), Нелли («Униженные и оскорбленные» Достоевского), Нерина («Плутни Скапена» Мольера), Анхела («Ревнивая к себе самой» Молины), Нина («Игра» Бондарева) и многие другие.

Ее первым мужем был Алексей Стычкин (в браке родилась дочь Екатерина), вторым - актёр Валерий Носик, третьим - Алексей Кудинович, с которым они вместе играли в Малом театре.

Фото: кадр из фильма "Гостья из будущего"
Теги: смерть, смерть родственников, Александр Носик
β 16+