Bad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом канале

Рецензия: Germanica – «Denis». Не Джаред Лето

обложка сингла

2023, «Союз мьюзик»

Оценка: 5 из 10.

Когда звезда, прославившаяся в актёрстве, режиссёре или бизнесе, вдруг начинает музыкальную карьеру, публика воспринимает это с любопытством. Но интересует её не музыка звезды, а в большей степени сам факт «переквалификации». Стали бы вы такое слушать от какого-нибудь ноунейма? Вряд ли, а громкое имя на обложке для новоиспечённого певца работает как стартовый капитал. Однако лишь мизерный процент запевших «селебов» делает успешную карьеру как музыканты. 30 Seconds to Mars сейчас многие слушают ради самих песен, а не потому, что фронтменом там служит Джаред Лето. Но это достаточно редкое исключение.

Валерия Гай Германика, начинавшая как довольно радикальный кинорежиссёр, на пороге 40-летия подуспокоилась, стала снимать в более традиционном ключе, вышла замуж за бизнесмена Дениса Молчанова и начала выпускать музыкальный материал. Дебютировала Валерия с парой электронных треков, а теперь представила, по её формулировке, свою «лучшую попсовую песню».

Похоже, что в слово «попсовая» режиссёр вкладывает немного иной смысл, нежели публика. Для Германики «попса» это нечто, близкое к мейнстриму, а для аудитории – нечто, претендующее на массовую популярность. Этот фактор новоиспечённая певица вообще не учитывает. Песня «Denis» в мелодическом отношении не слишком запоминающаяся, а единственное, что в ней заметит слушатель, - это текстовые решения вроде «вновь ко мне прикоснись, мой великий муж Денис». В поп-музыке так не делается – про мужа не поётся, имя его не называется, а фраза «мой великий муж» вообще подходит только для шуточной песни, и то с натяжкой. Или для интимного признания в любви. То есть песня «Denis» по большому счёту предназначена для одного человека, и не очень понятно, зачем было выставлять её на всеобщее обозрение на стриминги. Фанаты Валерии Гай Германики могут счесть это проявлением творческой смелости, но в кино она эту смелость проявляла куда ярче и весомее.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+