Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Рецензия на сериал «За полчаса до весны»: Белорусский мотив – в песне вереска, в песне ракит

постер к сериалу

Оценка: 6 из 10.

Показ сериала «За полчаса до весны» (2022, режиссёры - Степан Коршунов, Оксана Барковская, Кирилл Папакуль, в ролях – Артём Волобуев, Глеб Калюжный, Анна Банщикова, Сергей Годин, Евгения Лмитриева, Анатолий Лобоцкий, Александр Яцко и др.) начался на Первом канале и в онлайн-кинотеатре Start.

Первая неожиданность – сериал про ВИА «Песняры» вопреки странной традиции последних лет называется не «Песняры», а, по заголовку одной из песен, «За полчаса до весны». Вторая неожиданность – достижение кинематографистами почти полного портретного сходства с «Песнярами» 70-х. Воссозданием запоминающейся внешности лидера коллектива Владимира Мулявина создатели сериала не ограничились: все остальные участники ансамбля, действующие в картине под своими реальными именами, выглядят точь-в-точь, как их прототипы. В те времена на сцене у «Песняров» работало восемь человек, и никто из них не считался массовкой. Авторы «За полчаса до весны» переняли этот подход, даже несмотря на то, что современный зритель вряд ли способен сразу разобраться в этих усачах. Но это его, зрителя, проблемы: для сохранения исторической правды Леонида Борткевича в сериале называют Лёшей, а Владислава Мисевича – Змеем. Как в жизни. Со всеми музыкантами мы знакомимся в юмористическом эпизоде, где каждого из «Песняров» находят на «конспиративных квартирах» и за одну ночь делают им загранпаспорта для выезда в ГДР. Не менее скрупулезной была работа костюмеров: для сериала по старым фото были воссозданы восемь комплектов концертных костюмов «Песняров», причём тот же Мисевич не поверил, что это реплики – решил, что одежда всё же сохранилась в каких-то музеях.

На этом приятные неожиданности заканчиваются. Действие происходит в двух временах: в 70-е, когда Мулявин и «Песняры» задумались о создании собственной рок-оперы, и в 50-60-е, когда юный Володя учился играть на гитаре в родном Свердловске. В какой-то момент эти линии должны встретиться, но непосвящённому зрителю вряд ли понятно, как паренёк с Уралмаша стал главным популяризатором белорусского фольклора и фактическим создателем белорусской национальной эстрады. Байопик «За полчаса до весны» не сумел обойтись без большинства штампов, характерных для этого жанра. За нестандартными ходами – это, пожалуйста, к фильму «Рокетмен» и сериалу «Король и Шут», а про «Песняров» получите обычную историю на советском материале. Музыканты постоянно говорят (между собой) лозунгами о том, что не хотят плясать под чужую дудку, и очень страдают от того, что приходится идти на компромиссы с властью. А как же советским артистам пришло в голову заняться рок-оперой? А это они за границей случайно посмотрели «Иисус Христос - суперзвезда», после чего загорелись сделать что-то подобное. (В итоге у «Песняров» получилась опера-притча «Песня пра долю/Песня о доле» на стихи Янки Купалы.) Разговоры Мулявина с женой будто сгенерированы сбоившей нейросетью, настолько они неестественны. Сложный характер лидера «Песняров» (от которого в реальной биографии в разные годы ушло два состава музыкантов) показан через непредсказуемость и импульсивность его реакций. В ансамбле он то тиран, то отец родной, в семье то же самое, но эти яркие мазки вызывают у зрителей разве что неловкость. Остальным музыкантам характеров почти не досталось – да и зачем, если у них есть роскошные усы. Правда, юные тенора Борткевич и Кашепаров показаны неисправимыми бабниками – но это тоже скорее штамп, чем способ освежить повествование. Хотя если представить, что они «этими же руками» потом поют «Вологду» и «Беловежскую пущу», то зрительской фантазии будет где разгуляться.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+