Александр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил Седака

Турецкая компания примет участие в производстве мультфильма «Ходжа Насреддин» Тимура Бекмамбетова

кадр из мультфильма

Российская кинокомпания Bazelevs заключила соглашение с турецкой кинокомпанией Yeni Dusler Animation. Как сообщает РБК со ссылкой на представителей Bazelevs, в рамках партнерства компании будут работать над производством анимационного проекта о приключениях Ходжи Насреддина — одного из главных персонажей восточного фольклора. Режиссером проекта выступит Тимур Бекмамбетов, основатель студии Bazelevs и до 2022 года ее владелец.

InterMedia напоминает, что в основе будущего мультфильма «Ходжа Насреддин» - одноименный кукольный спектакль, который был поставлен Бекмамбетовым на сцене Театра Наций в 2021 году и в 2022-м получил «Золотую маску». О работе над экранизацией стало известно еще в 2021-м: проект получил поддержку Фонда кино.

Турецкая компания профинансирует производство проекта (по данным источников, это около одного миллиона долларов), а также получит права на его дистрибуцию на территории страны. Yeni Dusler Animation известна в первую очередь как главный поставщик контента для Корпорации турецкого радио и телевидения, которая объединяет восемь национальных и международных телеканалов, в том числе главный турецкий телеканал TRT, 19 радиостанций, а также несколько новостных сайтов.

Турция стала третьей страной, присоединившейся к производству проекта о Ходже Насреддине. Еще в 2021 году Bazelevs заключил соглашение с Национальным агентством кинематографии Узбекистана и студией «Казахфильм». Источник РБК также утверждает, что переговоры о партнерстве ведутся с Китаем, ОАЭ и Азербайджаном. По словам источника, «все участвующие стороны будут вкладываться одинаково».

- Если авторам проекта удастся найти равновесие культурных кодов обеих культур, продукт будет интересен зрителям и той, и другой страны. Это очень сложно, но в принципе возможно, - считает главный редактор агентства InterMedia Евгений Сафронов. - Важную роль для окупаемости анимационных фильмов играет тот факт, знакомы ли персонажи аудитории.

Производство «Ходжи Насреддина» уже идет, релиз запланирован на 2024 год. По замыслу создателей, мультфильм должен будет положить начало новой киновселенной: студия разрабатывает сериал, комиксы и VR-проект.

Источник: РБК Фото: кадр из мультфильма
Теги: финансирование, Тимур Бекмамбетов, Bazelevs, соглашение, Ходжа Насреддин
β 16+