Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Театр на Таганке представит спектакли по пьесам Островского и Вампилова

17.02.2023 12:41 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
Сергей Кирпичёнок

Премьера сатирической комедии «Лето. Волга. Хмель» по пьесе А.Н.Островского «Горячее сердце» в постановке режиссера Дамира Салимзянова состоится на Новой сцене Театра на Таганке 24 и 25 февраля 2023 года. Поселив героев пьесы в место, где свои трагические судьбы проживали персонажи «Грозы», автор показывает, как существуют люди, сделавшие выбор в пользу жизни. Тонкое театральное хулиганство в инсценировке Дамира Салимзянова превращается в смесь площадного и психологического театра, где через глупости и иронию проглядывает русская душа, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе театра.

- В этой пьесе собраны типы изломов русского характера, - рассказал режиссер. - С одной стороны, они все странные и не очень положительные, а с другой их всех жалко, всех можно понять, оправдать каждого фразой «зато человек хороший!». Но можно ли простить все дурные проступки человеку, только потому что у него горячее сердце? Достаточно ли этого для прощения? На эту тему и интересно поразмышлять.

Герои Островского пьют, стреляются, ищут друг друга и снова пьют. Зато люди хорошие. Кто-то во любовном хмелю, кто-то в денежном.

- Через карнавал странных персонажей мы погружаемся в некое театральное хулиганство по мотивам времени Островского на стыке разных традиций исполнения его произведений, - говорит Дамир Салимзянов. - В спектакле нет ни одного однозначно положительного или отрицательного персонажа, но каким-то образом, как и в жизни, мы находим, кого полюбить и за кого переживать.

Еще одной премьерой Театра на Таганке станет спектакль «Утиная охота» (на фото) по одноименной пьесе Александра Вампилова. Он будет представлен на Сцене на Факельном 7 марта.

Главный герой пьесы Александра Вампилова «Утиная охота» вошел в историю как русский Гамлет. Постигая тайны собственного я, одинокий и опустошенный, Зилов размышляет о мире вокруг в попытке понять «быть или не быть». Режиссер-хореограф Анна Закусова решает драматическую ситуацию через пластику, выражая в ней все то, что нельзя высказать словами.

- Мне интересен Зилов, - говорит Анна. - Я хочу поговорить о нём, о его состоянии. Вампилов, продолжая традиции Чехова и Гоголя, говорит о «лишних людях», и я понимаю, что знаю таких людей, знаю Зиловых. Он находится в драматически напряженном моменте жизни, на перепутье. Вся пьеса как будто сон. И эта нереальность происходящего дает возможность говорить на языке движения, тела и пластики…

В спектакле – сразу три Зилова, символизирующие до боли знакомый образ человека, хотя бы раз в жизни встречавшийся каждому из нас. Эскиз спектакля «Утиная охота» был показан осенью 2022 года, став первой постановкой, принятой в основной репертуар Театра на Таганке в рамках режиссерской лаборатории «Ликбез».

Пресс-показ спектакля «Лето. Волга. Хмель» состоится 22 февраля на Новой сцене. Пресс-показ спектакля «Утиная охота» состоится 6 марта на Сцене на Факельном.

Справки и аккредитация: pr@tagankateatr.ru.

β 16+