Умер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»

musicAeterna представит аутентичную интерпретацию Баха и Моцарта в Москве и Петербурге

18.01.2023 10:33 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Ирина Гладунко; предоставлено пресс-службой оркестра

Первые концерты musicAeterna и Теодора Курентзиса в 2023 году состоятся 31 января в Капелле Петербурга и 2 февраля в Большом зале Московской консерватории. Управлять оркестром и хором musicAeterna будет дирижер Дмитрий Синьковский. Оркестр и хор исполнят сочинения Карла Филиппа Эмануэля Баха и Вольфганга Амадея Моцарта, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе коллектива.

— Оркестр будет играть в строе 430 Гц, более низком, чем принято в современной традиции, - говорит музыковед Ольга Комок. - Но дело не только в строе. Жильные струны дадут богатый обертонами, светлый, легкий и «приемистый» звук. Натуральные трубы, барочные флейты и гобои прозвучат мягче и глубже современных инструментов, с особым «вокальным» подтоном.

Музыканты будут играть на инструментах той эпохи, когда эта музыка была написана.

— Сейчас сложно сказать определенно, как на самом деле звучала музыка в то время, - говорит главный хормейстер musicAeterna Виталий Полонский. – Но, исследуя дошедшие до нас трактаты, изучая звучание сохранившихся старинных инструментов, анализируя партитуры и акустические особенности тех залов, где эта музыка исполнялась, мы понимаем, какие представления о красоте были в тот период, и стараемся им следовать. Это влечет за собой особую фразировку, более деликатную динамику, иную манеру исполнения. Даже количественный состав отличается — в старину не исполняли музыку такими большими коллективами, как в более поздние эпохи. У нас довольно большой опыт в области исторически информированного исполнительства, ведь нам довелось поработать с лучшими музыкантами — это Венсан Дюместр, Масааки Судзуки, Рене Якобс. Сейчас наши пути пересеклись с российским музыкантом, который глубоко и серьезно занимается старинной музыкой — Дмитрием Синьковским. С большим интересом ждем нашей творческой встречи.

Фото: Ирина Гладунко; предоставлено пресс-службой оркестра
Теги: musicAeterna, анонс концертов
β 16+