Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

На выставке «Место счастья. Спорт и музыка» в «Лужниках» представили исторические фотографии Ива Монтана, Imagine Dragons и Мадонны

19.12.2022 15:34 Lifestyle, Музыка Рубрика: Хроника 16+
Дмитрий Ткаченко

Открытие масштабного фотопроекта «Место счастья. Спорт и музыка» состоялось в «Лужниках» 15 декабря 2022 года.

На двух этажах Большой спортивной арены разместились две грандиозные экспозиции. Второй этаж отведен под фотографии наиболее ярких моментов спортивных мероприятий, проходивших в «Лужниках» на протяжении более чем полувека, с 31 июля 1956 года. Это и церемония зажигания Олимпийского огня в 1980 году, и первый гол на Чемпионате мира по футболу в 2018 году, забитый Юрием Газинским, и драматичный матч между командами «Манчестер Юнайтед» и «Челси» на Лиге чемпионов 2008 года, и многие другие знаковые для болельщиков события. Особое место на этаже занимают ценные экспонаты - кубки Спартакиады, подлинная экипировка легендарного хоккеиста Валерия Харламова и многое другое.

Первый этаж занимает экспозиция раздела «Музыка», рассказывающая о концертах, проходивших на Большой спортивной Арене «Лужников» начиная с концерта Ива Монтана в декабре 1956 года и заканчивая сольным выступлением Григория Лепса летом 2022 года. Также здесь можно увидеть фотографии с концертов Майкла Джексона, Мадонны, Аллы Пугачевой, Игоря Талькова, «Арии», «Кино», «Короля и шута», «Машины времени», Басты, Сергея Шнурова, Scorpions, Imagine Dragons, Rammstein, Muse, Bon Jovi и многих других.

- Мы постарались осветить все знаковые события, которые проходили в «Лужниках» со дня основания спорткомплекса, - рассказал на открытии выставки «Место счастья. Спорт и музыка» генеральный директор «Лужников»Александр Пронин. - При этом наша экспозиция — живой организм, потому что история «Лужников» не закончилась. Теперь отражение каждого знакового события на наших выставочных пространствах станет традицией.

Соорганизаторами выставки стали информационное агентство InterMedia, ИД «Коммерсантъ» и РИА «Новости».

- Мероприятий такого плана в нашей истории еще не было, - отметил на открытии экспозиции главный редактор информационного агентства InterMedia Евгений Сафронов. - Во-первых, это касается масштаба, а во-вторых — настолько серьезного подхода, который проявил олимпийский комплекс «Лужники». Буду откровенен: год работы не прошел даром и даже нас чему-то научил. Отдельное спасибо Юлии Журкиной, Артуру Селищеву и всему руководству спорткомплекса «Лужники». Серьезная и амбициозная задача была решена сотрудниками комплекса блестяще. Особую благодарность выражаю фотографам, которые предоставили свои работы и терпели наши капризы на протяжении всего этого года. Двадцать человек уже приняло участие в этом проекте, и вскоре к ним присоединятся еще и новые авторы. Все они — лучшие представители отечественной музыкальной фотографии. Фактически концертная история «Лужников» была написана заново — и эта история получилась очень интересной.

Из 2200 фотографий с музыкальных мероприятий, представленных на рассмотрение организаторов, для экспозиции были отобраны только 57. Не менее строгим был отбор фоторабот и со спортивных мероприятий.

- У нас в редакции много «спортсменов», правда, для многих из них занятия спортом ограничивается просмотром матчей по телевизору, - рассказал руководитель фотослужбы ИД «Коммерсантъ» Сергей Вишневский. - Тем не менее, мы стараемся работать на всех крупных спортивных мероприятиях в России и даже за рубежом, куда сейчас представителей России хоть и не аккредитовывают, но мы все равно стараемся проникать. Соответственно, на втором этаже экспозиции большинство работ принадлежат нашим авторам — настоящим и прошлым.

Руководитель Центра сохранения наследия и развития туризма АО «Лужники» Юлия Журкина отдельно поблагодарила представителей информационного агентства InterMedia за работу по подбору фотографий музыкантов для выставки:

- Очень много фотографий элементарно сложно было найти в силу того, что «Лужники» - это спортивный объект, где в основном хранятся фотографии со спортивных мероприятий, - призналась она. - В фотохрониках агентств тоже сохранились в основном спортивные события или же массовые концерты, но только начиная с 90-х годов. Мало кто знал, что первый концерт во Дворце спорта «Лужники» дал Ив Монтан в 1956 году. Найти фотографии с него было достаточно сложно. В 50-60х у нас также выступали Леонид Утесов, Дюк Эллингтон, Поль Робсон… Многие авторы этих снимков уже не с нами, поэтому мы кропотливо занимались поисками их наследников. Мы очень благодарны всем, кто предоставил нам возможность выставить эти работы.

Идея выставки заключалась в том, чтобы объединить и сохранить память о мероприятиях как спортивного, так и музыкального характера.

- «Лужники», конечно же, большинство знает в первую очередь как спортивный объект, где проводилась Олимпиада, матчи Чемпионата мира по футболу и тренировки спортсменов. Но ведь это еще и огромная концертная площадка, где с самого открытия спорткомплекса проходили совершенно удивительные события, составляющие важную часть наследия Москвы, - рассказала корреспонденту информационного агентства InterMedia Юлия Журкина. - «Лужники» - старейший из спортивных комплексов столицы, он имеет уникальную архитектуру и территорию спортпарка. Это очень притягательное место и для жителей столицы, и для ее гостей. Все они заново открывают для себя «Лужники» как кластер активного спортивного стиля жизни, куда интересно приходить с семьей на целый день, заниматься спортом и культурно отдыхать. Поэтому мы с нашим «Центром сохранения наследия» регулярно проводим экскурсии и туры по местным объектам. Задумав выставку «Место счастья. Спорт и музыка», мы хотели создать новую туристическую точку, раскрывающую историю «Лужников» с более привычного для нашей молодой аудитории ракурса, показать ей, насколько богато наше наследие не только текущими событиями, но и своей 60-летней историей. Именно так начался наш проект.

Концепцию выставки задали и «подсказали» сами пространства Большой спортивной арены «Лужники».

- На первом этаже у нас представлены самые яркие концертные фотографии, которые не меньше спортивных отсылают к эффекту фанатского «боления», к советской атмосфере праздника, когда везде развевались флаги, - подчеркнула Юлия Журкина. - При этом все артефакты осовременены, выполнены в более привычной для наших дней цветовой гамме, которая выглядит доступнее для восприятия. Второй этаж, который посвящен спорту — более камерный, при этом оттуда открывается совершенно сумасшедший вид на саму арену — на то «место силы», которое представляют собой «Лужники» как центр спортивной жизни. Обе части экспозиции прекрасно сочетаются между собой. У нас даже в планах есть экскурсии, которые будут начинаться от поля Большой спортивной арены — и подниматься дальше по красной ковровой дорожке по залам выставки, давая вкусить тот момент славы, который ощущали выступавшие здесь звезды спорта и мировой сцены.

Для посетителей экспозиция «Место счастья. Спорт и музыка» открылась 16 декабря 2022 года. При этом организаторы намеренно не говорят дату закрытия выставки, заботясь, прежде всего, о ее дальнейшем расширении и развитии.

- Мы уверены, что эта выставка — живая, и она будет пополняться. В этом заключается и наша задача, и смысл проекта, - констатирует Юлия Журкина. - У нас нет цели в какой-то момент прерывать выставку, поскольку она очень органично вписывается в помещение Большой спортивной арены «Лужники». Мы обязательно будем дополнять экспозицию новыми героями, новыми событиями, а главное — новыми мероприятиями, вроде лекций, занятий с фотографами, мастер-классов и необычных форматов экскурсий, которые мы планируем запустить на интернет-платформе izi.Travel – приложения для телефона, с помощью которого можно перемещаться по маршруту без гида.

В разделе «Музыка» представлены работы фотографов Сергея Бабенко, Олега Беликова, Антона Белицкого, Елены Бледных, Дмитрия Бубонца, Михаила Грушина, Марины Захаровой, Анны Исаковой, Дмитрия Коробейникова, Олега Ласточкина, Надежды Лебедевой, Константина Мошкова, Константина Преображенского, Анны Салынской, Феликса Соловьёва, Татьяны Сонкиной, Дмитрия Ткаченко, Кати Труш, Юрия Феклистова, Веры Хомутовской и многих других. Приводим эксклюзивные комментарии о выставке некоторых из них.

Анна Исакова:

- Мне очень нравится визуальный стиль выставки. Он выглядит очень современно: разное время, разные фотографы, но при этом все смотрится очень органично и сочно. Сейчас такая экспозиция просто бесценна: пока к нам не приезжают выступать зарубежные музыканты, мы имеем возможность повспоминать об их прошлых визитах. Например, здесь можно увидеть мои фотографии с концерта Depeche Mode в 2006 году.

Анна Салынская:

- На выставке представлены мои фотографии с концерта U2, включая дуэт Боно с Юрием Шевчуком. Помимо меня этот исторический момент, кажется, так никто и не запечатлел, потому что я снимала из фан-зоны, пройдя в зал по обычному билету, а не как фотограф. У меня была с собой камера, и я успела вовремя заснять уникальное событие. Помню, тогда шел сильный ливень, и у меня с собой был только журнал с моими же фотографиями, которым мне приходилось прикрывать и себя, и аппаратуру.
Что касается выставки, то я, честно говоря, не ожидала такого масштаба. Если бы это были стандартные фотографии, как в музее, все выглядело бы скучно, а здесь их размеры просто поражают. При этом тут собраны работы всех фотографов, с которыми мы на протяжении уже 15-ти лет бок о бок снимаем концертные мероприятия - это потрясающе!

Олег Беликов:

- В экспозицию попали сразу девять моих фотографий. Например, две фотографии с Виктором Цоем, одна — с Константином Кинчевым, которого я запечатлел лежащим на сцене. Причем, в тот момент он сделал этот ход в самый первый раз, даже подошел к самому краю сцены специально, чтобы его хорошо смогли увидеть поклонники и заснять фотографы. Правда, этот момент продолжался буквально пару секунд.
Организаторы выставки просили меня прислать фотографии в максимальном разрешении, но я не ожидал, что их представят в таком огромном размере. Отдельную радость мне доставило то, что здесь представлены и работы моих старых друзей — Сергея Бабенко с его чудесной фотографией Rolling Stones, Михаила Грушина с его потрясающими работами и других. Понимаете, мы — рок-фотографы, и наш круг очень узок. Нас можно пересчитать по пальцам, и я очень рад, что мы здесь собрались и встретились. Спасибо «Лужникам» за эту выставку. Рок-н-ролл жив в наших сердцах!

Константин Преображенский:

- Экспозиция включает две моих фотографии с фестиваля «Рок-панорама 87» - «Наутилус Помпилиус» и «Браво». Снимок с «Наутилусом» достаточно известен, он публиковался в составе статьи Алексея Балабанова о роке в журнале «Огонек». Публикацию тогда с трудом пришлось пробивать. Рад, что сегодня моя работа оказалась по-настоящему востребованной, поскольку «Лужники», будучи спортивно-культурным кластером, зачастую почему-то воспринимались как спортивное сооружение. До сего момента культура нередко казалась здесь «падчерицей». Удивительно, что сохранились снимки всех периодов - они доносят до нас дух и стиль каждой эпохи.

Фото: Дмитрий Ткаченко
Теги: Лужники, открытие выставки

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем

28.03.2024 18:36 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Capital Pictures/Fotodom

Новый документальный фильм «Moments That Shook Music: Kurt Cobain» покажет телеканал BBC 5 апреля 2024 года – в день 30-летия со дня смерти Курта Кобейна. Как сообщается, часовая лента расскажет о последних днях музыканта с помощью архивных, в том числе ранее не демонстрировавшихся, видеоматериалов. В их числе свидетельства электрика, обнаружившего тело Курта при установке системы безопасности в его доме в Сиэтле, а также заявления полиции на месте происшествия и хаос, смятение и опустошение, снятые на видео его поклонниками. Премьера фильма состоится на канале BBC Two и видеосервисе iPlayer.

- Жизнь и смерть Курта Кобейна превратились в миф и легенду с момента его кончины. Этот документальный фильм пытается развеять мифы об этом моменте времени, рассказывая историю прямо со сцены, через кадры, снятые теми, кто там был, - говорит руководитель BBC Popular Music TV Онатан Ротери.

«ИнтерМедиа» напоминает, что фронтмен Nirvana в последние годы своей жизни боролся с зависимостями и депрессией. В марте 1944 года 27-летний музыкант пережил передозировку, а 5 апреля покончил с собой.

BBC Two также покажет фильм «When Nirvana Came To Britain» 2021 года, в котором рассматриваются отношения Nirvana с британскими фанатами и властями. А на Radio 6 Music состоится музыкальный марафон «Kurt Cobain Forever», в рамках которого каждый ведущий в эфире с 7.00 до 19.00 будет проигрывать по одному треку Nirvana в час. О Курте в эфире также расскажут его друзья и коллеги.

Источник: NME Фото: Capital Pictures/Fotodom
Теги: Курт Кобейн, документальные фильмы
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall

28.03.2024 18:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Валерия высказалась за скорейшее восстановление Crocus City Hall, разрушенного террористами 22 марта 2024 года. Певица призналась, что знает буквально каждый угол этого здания, и ей больно, что это все уничтожено в одночасье.

- Когда это нужно — это, конечно, должны решить и люди в том числе. Должно пройти какое-то время, сейчас слишком остро мы все воспринимаем, - рассказала News.ry артистка. - И концерты, мои лучшие концерты проходили в этом зале. Я считаю, что это лучший зал Москвы, он самый уютный.

Между тем, Эмин Агаларов, сын владельца Crocus Group Араса Агаларова заявил, что решение о восстановлении зала зависит от президента РФ Владимира Путина.

- Мы ориентируемся на мнение губернатора, на мнение властей, возможно, мнение господина президента и общего мнения людей, с нашей стороны что там должно быть, восстановлен зал с мемориалом, или мемориал, или зал должен быть в другом месте,— сказал Эмин Агаларов в эфире «России 24».

На вопрос, к какому варианту склоняется он сам, Эмин ответил, что выступает за «созидание, за восстановление» зала. Он отметил, что страховка покроет лишь тридцатую или даже сороковую часть суммы ущерба, нанесенного залу при теракте.

Как мы сообщали ранее, вдова Муслима Магомаева Тамара Синявская в курсе теракта, произошедшего года в Crocus City Hall, но ее ограждают от обсуждения данной темы.

Источник: News.ru Фото: соцсети
Теги: Эмин Агаларов, Валерия, теракт в Crocus City Hall

Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге

соцсети

Музыковед и популяризатор джаза, ведущий джазовых концертов Владимир Фейертаг скончался в Санкт-Петербурге в возрасте 92 лет. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на основателя и художественного руководителя Филармонии джазовой музыки Давида Голощекина.

- Он был моим соратником по борьбе за право джаза быть на сцене, одним из первых и главных профессиональных популяризаторов этого жанра, — сказал Голощекин. — Он был совершенно потрясающим лектором, в полном смысле этого слова: человеком, обладающим талантом рассказывать — в частности, о джазе. Он, конечно, был моим большим другом и, безусловно, одним из самых эрудированных джазоведов.

Давид Голощекин отметил неоспоримое значение и огромный вклад Владимира Фейертага в развитии не только петербургского, но и нашего отечественного, союзного джаза.

- Он был организатором и ведущим многих фестивалей по всей нашей огромной стране, - сказал основатель Филармонии джазовой музыки. - Больше того, его огромный вклад связан с тем, что он оказался прекрасным писателем, издал несколько потрясающих книг — в том числе и мировую энциклопедию джаза. И это бесценный материал для тех, кто изучает джаз, кто начинает им заниматься, потому что равных трудов у нас нет в принципе.

Владимир Фейертаг работал ведущим концертов до последних дней жизни.

- Буквально недели три тому назад он был на сцене Филармонии джазовой музыки и вел концерты, — добавил Давид Голощекин. — Хотя возраст у него был довольно серьезный, но он оставался абсолютно работоспособным, активным и доброжелательным человеком.

Владимир Фейертаг родился в Ленинграде в 1931 году, детство провел в Чебоксарах. Окончил филологический факультет Ленинградского университета, а в 1960 году — теоретико-композиторское отделение Музыкального училища при Ленинградской консерватории. С 1966 года работал лектором-музыковедом по вопросам джаза, проводил фестивали, преподавал историю джаза и современной музыки.

Ранее стало известно, что лектор-музыковед Московской государственной академической филармонии Жанна Дозорцева скончалась 24 марта 2024 года в возрасте 88 лет. В Московской филармонии отметили, что в последние годы они записали большую серию видеорассказов Жанны Дозорцевой, которую продолжат публиковать и после ее ухода.

https://www.fontanka.ru/2024/03/28/73396304/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Фото: соцсети
Теги: смерть, Владимир Фейертаг
β 16+