Егор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от рака

Вячеслав Полунин представил «187 книг, которые должен прочесть любой дурак»

обложка книги

Вячеслав Полунин представил книгу «187 книг, которые должен прочесть любой дурак» в рамках ярмарки non/fiction. Клоун присутствовал на презентации онлайн, выйдя в прямой эфир из своего кабинета во Франции.

Полунин составил сборник в соавторстве с театроведом Натальей Табачниковой. По словам артиста, к нему часто обращались молодые коллеги с просьбой посоветовать профессиональную литературу. И так родилась идея своеобразного справочника, в который он собрал книги о цирковом искусстве, клоунаде, буффонаде, пантомиме и смеховой культуре в целом, сообщает Gazetametro.

- Я всю жизнь собираю книги, – признался клоун. – У меня образовалась огромная коллекция изданий по профессии. Каждая книга для меня как встреча с великим человеком, который может чему-то важному научить.

Полунин не стал перечислять наименования, вошедшие в список из 187 книг, зато поделился ситуациями из своей жизни, выйти из которых ему помогли смех и чувство юмора. Когда-то Вячеславу и его труппе предложили поставить спектакль на Бродвее. Он согласился, и началась работа над согласованием контракта из 487 пунктов.

- Мы этот документ обсуждали 9 месяцев, – поделился он. – К концу восьмого месяца я начал сходить с ума и думать, что мы этот процесс никогда не закончим.

И в этот момент Полунин вместе с женой решил немного похулиганить. Они каждый день на совещания приходили в новых образах – «то панками, то при галстуках, то как хиппи».

- Когда мы стали в это играть, ушло напряжение, – отметил клоун. – И мы быстро всё подписали. Когда смотришь на жизнь как на игру, всё становится легче.

Под финал презентации Полунина спросили, что его вдохновляет.

- Любопытство, – не думая ответил он. – Мне хочется всё успеть, всё попробовать. Поэтому пишешь себе список дел, который в 10 раз превосходит то, что ты в состоянии выполнить, и бегом-бегом, чтобы и там побыть, и это объять, и к этому прикоснуться, и это увидеть хоть одним глазком. Я просто влюблён в эту жизнь.

Источник: Metro Фото: обложка книги
Теги: книги, книжная ярмарка, Вячеслав Полунин
β 16+