Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Умер Кирилл Уманский

Евгений Стукалин/предоставлено пресс-службой группы

Музыкант, композитор и педагог Кирилл Уманский скончался 1 декабря 2022 года в возрасте 60 лет от онкологического заболевания. О его смерти сообщили ректорат Московской консерватории и Союз композиторов России.

Кирилл Уманский родился в Москве 24 апреля 1962 года. В 1981-м окончил Музыкальное училище при Московской консерватории, в 1986-м – теоретико-композиторский факультет Московской консерватории, в 1991-м - ассистентуру-стажировку по классу композиции.

В 1989—1998 годах преподавал в Музыкальном училище при Московской консерватории, в 1988—1989 годах работал в Детской редакции радио, с 1995 года преподавал в Московской консерватории на кафедре инструментовки теоретико-композиторского факультета, с 1998-го – на кафедре инструментовки композиторского факультета. Вел инструментоведение (лекции), инструментовку, чтение симфонических партитур; гармонию, полифонию, анализ.

С 1991 года Кирилл Уманский выступал в качестве органиста, главным образом, как исполнитель классических и современных произведений для органа. Уманский - автор музыкальных сочинений различных жанров, которые исполняются в городах России и за рубежом, причем, не только в академическом жанре: он много лет сотрудничал с рок-группой «Ария».

- Не стало Кирилла Уманского – талантливого композитора, музыканта, автора аранжировок «Классической Арии», - сообщается в некрологе, обнародованном в соцсетях группы. - С Кириллом мы сотрудничали больше 20 лет. Первый итог работы был представлен широкой публике в далёком 2001 году на фестивале «Нашествие». Уманский принимал активное участие в создании симфонических аранжировок для «Арии» вплоть до настоящего времени, и его вклад в творческое наследие группы неоценим. Группа «Ария» выражает соболезнования родным и близким Кирилла Уманского.

Фото: Евгений Стукалин/предоставлено пресс-службой группы "Ария"
Теги: смерть, Кирилл Уманский
β 16+