Егор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от рака

Умер Кирилл Уманский

Евгений Стукалин/предоставлено пресс-службой группы

Музыкант, композитор и педагог Кирилл Уманский скончался 1 декабря 2022 года в возрасте 60 лет от онкологического заболевания. О его смерти сообщили ректорат Московской консерватории и Союз композиторов России.

Кирилл Уманский родился в Москве 24 апреля 1962 года. В 1981-м окончил Музыкальное училище при Московской консерватории, в 1986-м – теоретико-композиторский факультет Московской консерватории, в 1991-м - ассистентуру-стажировку по классу композиции.

В 1989—1998 годах преподавал в Музыкальном училище при Московской консерватории, в 1988—1989 годах работал в Детской редакции радио, с 1995 года преподавал в Московской консерватории на кафедре инструментовки теоретико-композиторского факультета, с 1998-го – на кафедре инструментовки композиторского факультета. Вел инструментоведение (лекции), инструментовку, чтение симфонических партитур; гармонию, полифонию, анализ.

С 1991 года Кирилл Уманский выступал в качестве органиста, главным образом, как исполнитель классических и современных произведений для органа. Уманский - автор музыкальных сочинений различных жанров, которые исполняются в городах России и за рубежом, причем, не только в академическом жанре: он много лет сотрудничал с рок-группой «Ария».

- Не стало Кирилла Уманского – талантливого композитора, музыканта, автора аранжировок «Классической Арии», - сообщается в некрологе, обнародованном в соцсетях группы. - С Кириллом мы сотрудничали больше 20 лет. Первый итог работы был представлен широкой публике в далёком 2001 году на фестивале «Нашествие». Уманский принимал активное участие в создании симфонических аранжировок для «Арии» вплоть до настоящего времени, и его вклад в творческое наследие группы неоценим. Группа «Ария» выражает соболезнования родным и близким Кирилла Уманского.

Фото: Евгений Стукалин/предоставлено пресс-службой группы "Ария"
Теги: смерть, Кирилл Уманский
β 16+