Майли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий НазаровКирилл Туриченко станет отцом

Премию «Событие года» журнала «КиноРепортер» вручат в десятый раз

предоставлено пресс-службой премии

Х Церемония вручения премии «Событие года» за достижения в области кино и телевидения состоится 1 декабря 2022 года в кинотеатре «Иллюзион». За годы существования премия стала одним из самых ожидаемых индустриальных событий, на котором подводят итоги, определяют тренды, открывают новые имена. Торжественная церемония вручения премии «Событие года» собирает весь цвет профессионального сообщества и определяет, в каком направлении развивается российский кинематограф, оценивает самые смелые и яркие проекты.

- Уже в 2011 году, только создавая редакцию, мы ставили перед собой амбициозную задачу — стать самым влиятельным и авторитетным индустриальным журналом в стране, — говорит основатель, главный редактор и редакционный директор «КиноРепортера» Мария Лемешева. — Именно поэтому мы не ограничивались производством журнала и сайтом, а с первых дней занимались внешними активностями — проводили фестивали, организовывали выставки и учреждали премии. И потому в этом году юбилей и у журнала, и у нашей премии «Событие года».

По традиции премия «Событие года» вручается лучшим актеру и актрисе, открытию года, телеперсоне, мэтру профессии и самому громкому кино- или телепроекту. Экспертный совет премии оценивает не только художественный уровень фильмов, почетная награда также не обходит вниманием представителей киноиндустрии и телевидения, оказавшихся в центре внимания благодаря своим работам и зрительскому признанию.

Среди обладателей статуэтки — Юлия Пересильд, Константин Эрнст, Андрей Кончаловский, Максим Матвеев, Дмитрий Нагиев, Мария Миронова, Антон Златопольский, Екатерина Андреева, Павел Деревянко, Федор Бондарчук, Эдуард Артемьев, Катерина Шпица, Филипп Янковский, Рената Литвинова, Дмитрий Дюжев, Иван Янковский и многие другие звезды кино и телевидения.

- Первоочередная миссия нашей премии — поддержка отечественного кинематографа, и так складываются обстоятельства, что сегодня он нуждается в этом как никогда, — отмечает Мария Лемешева. — Из-за событий последних лет — сначала пандемии, а затем санкций — кинобизнес в России переживает сложные времена. Помощь с нашей стороны — популяризировать инициативы по поддержке российского кино, информационно повышать уровень доверия к отечественному продукту и к тем, кто его создает.

Конечно, то, что мы успешно работаем уже 10 лет, самостоятельно ушли от западной лицензии, с которой начинали, и создали оригинальный национальный продукт — уже немало. Но «КиноРепортер» всегда был чем-то большим, чем просто журналом, и поэтому останавливаться на достигнутом мы не собираемся, — рассказала агентству InterMedia Мария Лемешева. — На следующие 10 лет у нас большие планы, и я уверена — мы сможем удивить и вдохновить и наших читателей, и героев наших страниц.

Хозяйкой юбилейной церемонии и ведущей по традиции выступит Мария Лемешева.

Премию «Событие года» можно будет посмотреть в прямом эфире. Главный медиа-партнер премии — телеканал ТНТ.

Справки и аккредитация: pr@kinoreporter.ru (Марина Кокова, пресс-служба журнала «КиноРепортер»).

Фото: предоставлено пресс-службой премии
Теги: кинопремии, Событие года, анонс церемонии, Кинорепортер, Мария Лемешева
β 16+