Егор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от рака

Андрей Макаревич и Михаил Шац оспаривают статус иноагентов в суде

Евгения Свиридова/предоставлено пресс-службой группы

Андрей Макаревич, Михаил Шац и историк Валерий Соловей подали иски к Министерству юстиции России из-за признания их иноагентами. Об этом сообщил у себя в телеграм-канале юрист Павел Чиков.

- Андрей Макаревич, Михаил Шац и Валерий Соловей подали иски в суд против Минюста РФ. Все трое оспаривают законность включения их в реестр иностранных агентов, - написал он.

По информации Павла Чикова, истцы утверждают, что «никаких законных оснований для этого решения нет, оно ущемляет их права и свободы и противоречит Конституции». Интересы всех троих истцов представляет адвокат Александр Передрук. Официальных комментариев по поводу подачи иска на данный момент не поступало.

InterMedia напоминает, что Министерство юстиции РФ включило Андрея Макаревича и Михаила Шаца в реестр физлиц-иноагентов 2 сентября 2022 года. Валерий Соловей был признан иноагентом 9 сентября 2022 года.

Фото: Евгения Свиридова/предоставлено пресс-службой группы
Теги: Андрей Макаревич, Михаил Шац, иск в суд, иноагенты
β 16+