Майли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий НазаровКирилл Туриченко станет отцом

«Вечер балетов Михаила Лавровского» представит «Двух женщин» и «Амок»

04.10.2022 17:57 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой театра Геликон-опера

Проект «Вечер балетов Михаила Лавровского» будет представлен в театре «Геликон-опера» в конце октября 2022 года. В рамках проекта 29 и 30 октября состоятся премьеры балетных спектаклей «Две женщины» на музыку Сергея Баневича и «Амок» на музыку Александра Симоненко. Этими событиями завершится празднование 80-летнего юбилея народного артиста СССР Михаила Лавровского, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе театра.

- В этих одноактных балетах я увидел возможность создания по-настоящему большой композиции истинных человеческих страстей. Я уверен, что современная балетная музыка способна продолжить традицию лучших спектаклей, с интересным сюжетом и декорациями, запоминающейся хореографией, как это было в «Ромео и Джульетте», «Паяцах» и других спектаклях, – говорит Михаил Лавровский.

«Две женщины» – балет-посвящение актрисе и режиссеру Вере Глаголевой на музыку Сергея Баневича из одноименного фильма, где в главной роли снялся знаменитый британский актер Рейф Файнс. Идея классического одноактного балета родилась у Веры Глаголевой незадолго до ее ухода, и она обратилась к Михаилу Лавровскому, потому что именно его видела в качестве хореографа. К сожалению, ее творческим планам не суждено было сбыться при жизни. Реализовала балет близкая подруга Веры, продюсер фильма «Две женщины» Наталья Иванова, и в ноябре 2021 года фрагмент балета «Две женщины» был показан на сцене Красноярского театра оперы и балета в рамках празднования юбилея Михаила Лавровского.

«Амок» – это трагическая история губительной страсти между мужчиной и женщиной. Балет задуман как синтез балетного театра с драматическим. Пространство сцены решено современными средствами видео-арта. В основе либретто – одноименная новелла Стефана Цвейга.

В постановках примут участие звезды мирового балета, среди которых Мария Александрова, Александр Волчков, Артур Мкртчян, Марианна Рыжкина и др. Марианна Рыжкина является также cо-хореографом балета «Две женщины». В создании постановки «Амок» участвует хореограф Виктория Литвинова, режиссером-постановщиком спектакля выступил Леонид Лавровский-Гарсиа. В премьерные дни, 29 и 30 октября, дирижировать симфоническим оркестром театра «Геликон-опера» будет главный дирижер МАМТ им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко Феликс Коробов.

Фото: предоставлено пресс-службой театра Геликон-опера
Теги: Геликон-опера, балет, анонс, Михаил Лавровский
β 16+