Баста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженились

Российская киноакадемия не будет выдвигать фильм на «Оскар»

соцсети

Россия не будет в этом году выдвигать отечественный фильм на соискание премии Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом решении президиума Национальной академии кинематографических искусств и наук России сообщил официальный сайт Киноакадемии.

Начиная с 1992 года, российская лента не выдвигалась на «Оскар» лишь однажды – в 1993 году, когда наши киноакадемики не смогли выбрать ни одну картину.

В мае 2022 году возглавляющий Союз кинематографистов России Никита Михалков, чей фильм «Утомленные солнцем» завоевал «Оскар» как лучший иностранный фильм в 1995 году, предложил создать Евразийскую киноакадемию и учредить аналогичную «Оскару» кинонаграду. По его словам, на этот приз могли бы претендовать ленты, которые «соответствуют идеалам, которые мы сформулируем».

β 16+