Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

Рецензия: Хабиб - «Тополиный пух». И беспечной птицей песню исполняешь

обложка сингла

2022, ПЦ Игоря Матвиенко

Оценка: 6 из 10.

«Тополиный пух» - хит группы «Иванушки International», вышедший в 1998 году и удостоенный премии «Золотой граммофон». Это одна из самых популярных песен «Иванушек», более двадцати лет вызывающая споры по поводу одного парадоксального момента в тексте. «Тополиный пух, жара, июль», - написал поэт Михаил Андреев, а в ответ на резонный вопрос, почему не июнь, заявил, что в он своими глазами видел пух в июле. Дело было в городе Томске, так что объяснение устроило не всех. Животрепещущий вопрос был снова поднят в фильме «Родные» (2021), где герой Бурунова обзывается на играющего самого себя Андрея Григорьева-Аполлонова за перепутанный месяц.

Исполнитель Хабиб, который недавно исполнил с «Иванушками» вариацию на тему их «Туч» «Тучи круче», представил свой кавер «Тополиного пуха». Хабиба спор между июлем и июнем явно не волновал: характер его творчества настолько жизнерадостен, что просто не оставляет простора для каких-то вопросов и сомнений. «Пух» он тоже исполнил с супермегаультрагиперпозитивным энтузиазмом, хотя и близко к оригиналу.

Под его версию поневоле задумаешься о том, что создатель бэнда «Иванушки International» Игорь Матвиенко отнюдь не зря соединил в группе трёх настолько разных участников, в том числе одного непоющего. Благодаря этому даже в рамках оптимистичной песни «Тополиный пух» были неоднозначные моменты - например, спетая фраза «Ты пойми, что первый поцелуй…» вдруг переходила в речитатив Рыжего «это ещё не любовь, это лишь такой закон борьбы противоположностей». Для капитана полиции в отставке, бывшего эксперта-криминалиста Хабиба-Рахмана Сабировича Шарипова, ставшего певцом Хабибом, этот момент оказался слишком сложным, и он его «спрямил». Теперь после «ты пойми, что первый поцелуй…» в его версии звучит развесёлое «цалуй, цалуй, ай-яй-яй», будто в это заодно и кавер на «Руки вверх». Понятно, что Хабиб верен выбранному стилю (как и повязке на голове), но эта гипертрофированная бодрость местами выглядит пугающе.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+