Анна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый раз

О детстве и юности Михаила Жванецкого расскажут в первой серии документального фильма

Илья Золкин

Премьера документального проекта «Мой друг Жванецкий» состоится 24 сентября 2022 года на Первом канале. Идея четырехсерийного цикла «Мой друг Жванецкий» - создание полной биографии знаменитого писателя-сатирика Михаила Жванецкого в телевизионном формате. Ее автором и ведущим стали Анатолий Малкин, режиссёром - Евгений Быков.

Главный герой проекта – Олег Сташкевич, человек, который был рядом со Жванецким на протяжении 33 лет. Олег Леонидович был литературным секретарем, собеседником, другом, соседом по дому и собирателем историй из жизни Михаила Михайловича, с самого первого воспоминания. В проекте используются фрагменты выступлений Жванецкого.

Первая серия посвящена детству и юности Жванецкого в Одессе. Олег Сташкевич рассказывает о нелегком детстве Жванецкого: война, голод, эвакуация. О мужской школе, в которой учился будущий сатирик, и о том, почему Жванецкий не получил золотую медаль. О родителях Михаила Михайловича. Трагической смерти отца и великой мудрости матери. О первых влюбленностях Михаила Михайловича. Первых его рассказах, написанных уже для студенческой самодеятельности. О встрече с Виктором Ильченко. И вообще об удивительной атмосфере молодости. Разговор прерывает звонок в дверь. В гости к Сташкевичу пришел еще один одессит – Юрий Стоянов. За большим домашним столом герой и его гость вспоминают атмосферу родного города, рассуждают о феномене Жванецкого, Стоянов рассказывает истории о том, как зависел Михаил Михайлович от публики и ее любви.

Эфир в 23.35.

β 16+