У Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит Бардо

Рецензия: сборник «Сто личных плейлистов. Евгенич». Не надо стесняться

кадр из сериала

2022, «VK Музыка»

Оценка: 9 из 10.

В эпическом проекте «VK Музыки» «Сто личных плейлистов» лидер группы «Руки вверх» Сергей Жуков поучаствовал дважды. В подборке есть плейлисты от собственно Сергея Жукова и от его альтер-эго Евгенича. Лидер «Рук» зарекомендовал себя человеком разносторонних музыкальных вкусов, включив в свой список и «Сектор Газа», и «ДДТ» с «Наутилусом». Евгенич, герой одноименного сериала, сонграйтер-затворник и (по сюжету) автор примерно всех поп-хитов современности, в выборе любимых песен оказался более свободен и, так сказать, не скован внешними приличиями. К тому же Евгенич (опять-таки по сюжету) - человек из прошлого, ментально оставшийся в 90-х; в его образе Сергей Жуков мог без стеснения вдохновляться самыми стыдными (кринжовыми, как говорят люди будущего) образцами поп-музыки. В итоге плейлист звучит так, что даёт фору любой ретро-дискотеке: если включить его на семейном торжестве после третьего стакана, полтора часа счастья и веселья гарантированы.

Начинается всё с «Дождей» Игоря Корнелюка и «Position 2» Кая Метова, продолжается «Нашим летом» «Валентина Стрыкало» - возможно, лучшей современной стилизацией под музыку 90-х. От стилизаций Евгенич переходит к классике, хотя «Дельтаплан» Валерия Леонтьева звучит в ремикшированном виде. За медляки отвечают «Странные танцы» «Технологии» и «Любимая моя» Вячеслава Быкова, за танцевальное буйство - «Ветер с моря дул» Натали и «Cambio Dolor» другой Натали по фамилии Орейро.

Творчество самого Евгенича представлено здесь песней «Новогодняя» - спорный выбор, как и «Пропадаю я» Любови Успенской. После этого составитель уже не отклоняется от генеральной линии: песни звучат из любых попсовых поджанров, но их объединяет то, что практически каждую поколение Евгенича знает наизусть. «Ночь» Андрея Губина, «Люби меня, люби» «Отпетых мошенников», «Песня про яйца» «Дискотеки Аварии», «Пять причин» Игоря Николаева… В плейлисте «Снегопад» Нани Брегвадзе контрастно соседствует с «На заре» «Альянса», а «Ты замуж за него не выходи» «Электроклуба» - с «Гоп-стопом» Александра Розенбаума. Есть и Ветлицка, и Пугачёва, и Кадышева, и «Вирус», и единственный хит группы «Империя» «Поезд на Ленинград». Словом, нескончаемый и эмоциональный пир духа - и довольно показательно, что самый живой и человечный плейлист подборке составил не живой музыкант, а придуманный персонаж.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+