Умерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась Руна

Мюзикл «Остров сокровищ» и «Леопольдштадт» Тома Стоппарда покажет РАМТ в новом сезоне

29.08.2022 17:38 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Сбор труппы Российского академического молодёжного театра состоялся 28 августа 2022 года. На нем художественный руководитель Алексей Бородин (на фото) рассказал о планах на 102-й театральный сезон.

Первой премьерой на большой сцене станет «Остров сокровищ» Стивенсона в жанре рок-баллады. Знаменитая приключенческая книга о пиратах и морских путешествиях, по словам режиссёра Александра Коручекова, превратится в «роман взросления для подростков». Первые показы пройдут 15, 16 и 24 сентября.

Алексей Бородин продолжит работу над новой драмой Тома Стоппарда «Леопольдштадт» о жизни одной еврейской семьи в Австрии с начала XX века до Хрустальной ночи. Это самая личная пьеса знаменитого британского драматурга, отчасти основанная на истории его собственной семьи, о которой он долго ничего не знал. Дата премьеры будет объявлена позже.

Алексей Золотовицкий начнёт репетировать спектакль по роману Марины Степновой «Женщины Лазаря». Это первое воплощение на театральной сцене семейной саги о трёх женщинах в жизни одного гениального учёного.

Режиссер Марина Брусникина продолжит осваивать необычные пространства театра. Её предыдущий спектакль «Дни Савелия» по книге Григория Служителя играется во внутренних дворах, фойе и на лестницах РАМТа. Новая документалная вербатим-постановка «Квартира» будет основана на воспоминаниях актёров старшего поколения об их домах, быте и любимых вещах.

- Всё пространство Маленькой сцены, её лестница, гардероб и фойе превратятся в большую московскую многокомнатную квартиру, куда зритель придёт в гости к старожилам театра и вместе с ними проведёт время, размышляя о мире и времени, нас окружающем, – говорится в релизе театра.

В новом сезоне РАМТ выпустит несколько спектаклей молодых режиссёров по итогам различных лабораторий театра. Евгений Закиров поставит на Маленькой сцене пьесу Полины Коротыч «Вадик поёт свою музыку», премьера спектакля Филиппа Шкаева «Мим» по роману Лилли Таль состоится в сентябре в Черной комнате, а «Зверский детектив» Анны Старобинец в постановке Ирины Васильевой представят в новом сезоне также на Маленькой сцене.

β 16+