Умерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамой

«Бумеранг» и «День слепого Валентина» получили гранты мэра за создание образа Москвы

кадр из фильма «Последний богатырь: Посланник тьмы»

Гранты за создание образа Москвы в кино получат шесть картин, размещенных на аудиовизуальных платформах или вышедших в кинопрокат в 2021–2022 годах.

Среди них - «Последний богатырь: Посланник тьмы» Дмитрия Дьяченко, «День слепого Валентина» Александра Баршака, «Будь моим Кириллом» Аллы Елисеевой, «Как последний» Ирины Киреевой и Светланы Большаковой, «Бумеранг» Петра Буслова и «Снегурочка против всех» Полины Ануфриевой. Список получателей финансовой поддержки опубликован на официальном сайте Департамента культуры города Москвы.

Размер гранта зависит от хронометража узнаваемых общественных пространств Москвы в фильме. Максимальный грант в размере 10 миллионов рублей получит комедийная мелодрама «День слепого Валентина». Короткометражная лента «Как последний» станет обладательницей гранта в размере двух миллионов рублей. Остальные картины получат от Правительства Москвы по пять миллионов рублей. Общая сумма финансовой поддержки в 2022 году за создание образа Москвы в кино составит 32 миллиона рублей.

InterMedia напоминает, что в промежуток с 1 января по 31 марта 2022 года в ГБУК «Московское кино» поступило девять заявок на финансовую поддержку от кинопроизводителей, отражающих в картинах образ Москвы. При оценке претендентов учитывалось соответствие картины критериям отбора и соблюдение порядка подачи заявок, а также проводилась проверка предоставленных сведений и заявленного хронометража городских пространств. Согласно критериям отбора, фильмы должны иметь прокатное удостоверение, размещаться на аудиовизуальных платформах, показываться на телевизионных каналах или демонстрироваться в кинотеатрах в 2021–2022 годах. Учитывалась и посещаемость лент: не менее 5 тысяч зрителей для кинотеатров, 3 тысяч для сериалов на онлайн-платформах и 700 для короткометражек.

Источник: сайт мэра Москвы Фото: кадр из фильма «Последний богатырь: Посланник тьмы»
Теги: гранты, Мэрия Москвы, Последний богатырь, Бумеранг, День слепого Валентина
β 16+