Умер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил СедакаДэвид Гетта стал четырежды папойПинк опровергла информацию о своём разводеПинк рассталась с мужемСуд вынес Гуфу приговор за драку в банеУ актера Никиты Тарасова родился сынЛерчек родила под домашним арестомУмерла звезда фильма «...А зори здесь тихие» Ирина ШевчукУмер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленных

Иранский режиссер Джафар Панахи получил 6 лет тюрьмы

соцсети

Иранский режиссер Джафар Панахи осужден на шесть лет тюрьмы за «пропаганду, направленную против властей». Суд признал приговор окончательным и обязательным к исполнению, сообщил официальный представитель судебных властей Ирана Масуд Сетайеши. Режиссер был отправлен в тюрьму «Эвин» для отбывания наказания, сообщает «Газета.ру».

Джафар Панахи был арестован 11 июля 2022 года за участие в акции против задержания двух ранее арестованных режиссеров — Мохаммада Расулофа и Мустафы Алеахмада. Последние были задержаны в рамках репрессивных мер в Иране против подписавших коллективное обращение к силовикам и военным Ирана под названием «Положите ружье». Эту петицию подписали более 100 деятелей киноиндустрии в конце мая. Они попросили не применять силу к протестующим в стране.

InterMedia напоминает, что еще в 2010 году Панахи был обвинен в распространении антиправительственной пропаганды и в подрыве национальной безопасности. Режиссера приговорили к тюремному заключению, которое заменили домашним арестом, и запретили снимать кино до 2030 года. Это не стало препятствием для работы. Джафар снял картину «Это не фильм» (2011), показанную на кинофестивале в Каннах. Флешка с материалом была вывезена из Ирана в тортике. В 2013 году на кинофестивале в Берлине прошла премьера его ленты «Закрытый занавес», снятой на даче режиссера. Фильм получил приз за лучший сценарий. С тех пор Панахи снял еще три фильма: "Такси" (получивший в 2015 году "Золотого медведя" на Берлинском кинофестивале), "Namo" и "Life".

Источник: Газета.ру Фото: соцсети
Теги: приговор, решение суда, Джафар Панахи
β 16+