Умер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сына

Дягилевский фестиваль представит оперу Карла Орфа De Temporum Fine Comoedia

06.06.2022 18:01 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
Fotodom

Премьера De Temporum Fine Comoedia состоится на Дягилевском фестивале. Мероприятие пройдет в Перми 18 и 19 июня 2022 года.

De Temporum Fine Comoedia – это масштабное произведение немецкого композитора Карла Орфа для множества солистов, хора и громадного оркестрового состава с участием полутора десятков ударных инструментов, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе фестиваля. Новая постановка этой оперы, редко оказывающейся на подмостках, станет главным событием грядущего Дягилевского фестиваля, считают его организаторы.

Орф создавал De Temporum Fine Comoedia на протяжении десяти лет и неоднократно его редактировал. На Дягилевском фестивале прозвучит версия 1981 года. Постановкой занимается театральный и кинорежиссер, мультидисциплинарный художник Анна Гусева, музыкальный руководитель и дирижер – Теодор Курентзис. Анахореты и сивиллы – артисты хора musicAeterna, солистки - сопрано Надежда Павлова, меццо-сопрано Ирини Циракидис. В спектакле также заняты видеохудожники, артисты-перформеры и артисты миманса.

– Наша постановка не следует сценарию Карла Орфа в точности, – говорит Анна Гусева. – Орф строит мост между веками – в его мистерии есть античные прорицательницы и раннехристианские монахи. Мы продолжаем этот мост – конец света происходит здесь и сейчас, в тот момент, когда разыгрывается наша мистерия. Вот три точки во времени, между которыми ведется вечный разговор о Боге и с Богом. Сивиллы дают черно-белую картину мира, в которой есть праведники и есть грешники, которых Бог покарает. Анахореты вводят важнейшие христианские понятия – исповедь и покаяние. Прощен будет всякий, кто об этом искренне попросит – это основной посыл оперы, на мой взгляд. Конец света происходит с нами постоянно, и акт прощения – ключевой момент в жизни каждого: каждый раз, когда мы просим прощения у других или прощаем сами себя, внутри нас наступает маленький Рай.

Отдельный блок образовательной программы Дягилевского фестиваля будет посвящен авторской системе музыкального образования и воспитания Карла Орфа. Этот курс смогут пройти подростки от 12 до 16 лет. На протяжении недели они будут погружаться в материал оперы под руководством выпускницы зальцбургского Орф-института Натальи Вальченко и знакомиться с принципами «Элементарного музыкального театра», которые разрабатывал композитор. К концу фестиваля каждый из слушателей сможет представить собственное «элементарное действо».

β 16+