Холли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия Лобоцкого

Юрий Григорович отметит 95-летие балетами Чайковского в Кремле

11.05.2022 16:43 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
Fotodom

95-летие Юрия Григоровича отпразднуют в Государственном Кремлевском дворце 28 и 29 октября 2022 года. В первый день – 28 октября - Театр балета Юрия Григоровича представит балет «Лебединое озеро» П.И.Чайковского. Дирижером-постановщиком станет заслуженный артист РСФСР Александр Лавренюк. Спектакль идет в сопровождении симфонического оркестра.

- В нынешней оригинальной постановке «Лебединого озера» хореограф переводит балет из жанра сказки в жанр романтической новеллы. Он сохраняет, насколько возможно, все лучшие хореографические композиции своих предшественников – русских балетмейстеров Мариуса Петипа, Льва Иванова, Александра Горского, - говорится в описании спектакля.

29 октября на сцене Кремлевского дворца будет показан балет «Щелкунчик» П.И.Чайковского.

- В балете мера гротеска и быта, мера наивной кукольности и глубокой человечности, мера гофманианы переломлена через светлое мировосприятие музыки Чайковского, - говорится в описании постановки. - Это не просто новая редакция классического балета. Весь спектакль сочинен заново хореографом-постановщиком Юрием Григоровичем, все композиции и танцы оригинальны.

Дирижёром-постановщиком станет Александр Лавренюк. Спектакль пройдет в сопровождении симфонического оркестра.

95 лет Юрию Григоровичу исполнилось 2 января 2022 года.

β 16+