Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Рецензия на сериал «Оффлайн»: Из виртуального ада в реальный

постер к сериалу

Оценка: 6 из 10

Премьера криминального сериала «Оффлайн» состоится наOkko27 апреля 2022 года.Режиссер: Кирилл Плетнёв. В ролях: Никита Ефремов, Денис Шведов, Полина Максимова и др.

Скучная конференция по проблеме наркотиков. Докладчики зачитывают дежурные доклады о борьбе с чумой XXI века. В разгар заседания появляется бесцеремонный майор (Денис Шведов), который задирает присутствующих и берет на слабо специалиста по компьютерной безопасности Раста (Никита Ефремов), предлагая ему взломать свой телефон. Вызов принят, полицейский оказывается в неприглядном положении.

Расту чужие нестроения не нужны, у него и своих выше крыши. У жены подозрение на рак, тесть и теща постоянно капают на мозги, напоминая, на чьи деньги он на самом деле живет. Но все это цветочки по сравнению с тем, что у Раста есть свое компьютерное приложение BeHappy, которое способно становиться на гаджетах невидимым. Через эту программу наркодилеры находят себе клиентуру, но с недавних пор в ней завелся ехидный Анонимус, который предлагает клиентам «сервиса» либо делать саморазоблачающие шаги, либо играть с ним в смертельную игру.

«Оффлайн» претендует на некое просветительство: дескать, все, что вы хотели узнать о тонкостях современного наркобизнеса, но боялись спросить. На самом деле этот «мастер-класс» оборачивается довольно нудными и очевидными лекциями на тему о зловредных наркоторговцах, которые уходят с улиц в сеть и становятся полностью неуловимыми. Против них нет никакого приема, окромя напористого депутата, которого создатели фильма многозначительно именуют Евгением Розиным, явно на кого-то намекая.

Однако искать в сериале реальных прототипов — дело заведомо безнадежное. «Оффлайн» неприятно поражает откровенной ходульностью сюжета и персонажей. Его авторы лихорадочно пытаются успеть все и сразу, но на деле нерешительно топчутся на месте. О какой «смертельной игре» изворотливого Анонимуса может идти речь, когда за две доступных для прессы серии нам не показали ни одного захватывающего квеста?

И так во всем. Сварливые депутаты будто бы перекочевали сюда с экранов тошнотворных перестроечных фильмов. Наркоманы здесь и подавно собраны больше для массовки, потому что они только и делают, что вяло зубоскалят, а их физические мучения из-за зависимости полностью остаются за кадром. Наглый сосед Раста по даче, претендующий пока на роль основного антагониста главного героя, постоянно пребывает в невменяемом состоянии, поэтому всерьез не воспринимается. К тому же что-то подсказывает, что в дальнейшем сценаристы его «подружат» с героем Никиты Ефремова.

Крайне блекло выглядит и сам Раст. Особенно — по сравнению с заглавным героем недавнего сериала «Технарь», с которым еще долго будут сравнивать подобную продукцию. В кадре он чересчур интеллигентен и пресен. С учетом постоянно бушующих вокруг страстей постоянно ждешь от него сакраментального «с меня хватит», но пока — тщетно. В итоге и неплохим, в общем-то, актерам здесь неимоверно скучно, поэтому они отыгрывают по лекалу привычные амплуа без огонька в глазах.

Денис Ступников, InterMedia

β 16+