Концерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил СедакаДэвид Гетта стал четырежды папойПинк опровергла информацию о своём разводеПинк рассталась с мужемСуд вынес Гуфу приговор за драку в банеУ актера Никиты Тарасова родился сынЛерчек родила под домашним арестомУмерла звезда фильма «...А зори здесь тихие» Ирина ШевчукУмер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАС

В России могут расширить действие принудительной лицензии

предоставлено пресс-службой IPQuorum

В России разрабатывают законопроект, расширяющий действие принудительной лицензии. Напомним, механизм принудительного лицензирования закреплен в Гражданском кодексе, однако пока распространяется только на патенты. Если же предлагаемые нововведения одобрят, действие принудительной лицензии будет распространяться и на другие объекты интеллектуальной собственности, в том числе контент. Это позволит сохранить в стране фильмы, сериалы, музыку и другие объекты интеллектуальной собственности компаний из западных стран, которые заявили об уходе или приостановке деятельности в России, сообщает издание IPQuorum.

Обратиться в суд за получением принудительной лицензии сможет российский лицензиат в случае, если партнер из недружественных стран в одностороннем порядке частично или полностью отказался от лицензионного договора по основаниям, не связанным с нарушением такого контракта. Причем выполнять финансовые обязательства по контрактам, заключенным после 23 февраля 2022 года, российский лицензиат, если он является акционерным обществом, может акциями.

Правом обратиться в суд за получением принудительной лицензии обладают также отечественные организации коллективного управления (ОКУПы), если зарубежные правообладатели будут исключать свои каталоги из их управления. Одним из крупнейших на сегодня ОКУПов является Российское Авторское Общество (РАО). Так, по итогам 2020 года РАО собрало в пользу зарубежных правообладателей почти 300,6 млн рублей, что составляет порядка 10% от всех сборов организации в России за указанный период.

Идея расширить действие принудительной лицензии на объекты авторских и смежных прав сама по себе революционна, считает вице-президент Федеральной палаты адвокатов, советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», лектор Digital IP Елена Авакян:

- Надо понимать, что инициатива обусловлена чрезвычайными обстоятельствами: сегодня российский рынок рискует оказаться в ситуации тотального дефицита объектов авторского права, и это может негативно сказаться на развитии бизнеса в целом. Поэтому в данной ситуации такой эксперимент возможен. Кроме того, в законопроекте речь идет, помимо аудиовизуальных объектов, также о программах для ЭВМ.

Елена Авакян особо подчеркнула, что принудительное лицензирование, в отличие от легализации пиратства, не даст возможность в открытую похищать интеллектуальную собственность:

- Авторам законопроекта придется разработать механизм, который позволит выдавать правообладателям хоть какую-то, но все же компенсацию за используемые объекты. Также нужно будет следить за тем, кто и каким образом будет выдавать эти принудительные лицензии и определять их целесообразность. Это поможет не развращать потребителя доступностью пиратского контента и не тормозить складывающуюся правовую грамотность населения в сфере интеллектуальной собственности.

Фото: предоставлено пресс-службой IPQuorum
Теги: законопроект, лицензирование, Российское Авторское Общество (РАО)
β 16+