Клава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкой

Netflix начал терять подписчиков

Pixabay

Видеосервис Netflix потерял порядка 200 000 подписчиков за первый квартал 2022 года и впервые за 11 лет работы. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на финансовые отчеты компании, это лишь начало, и за второй квартал крупнейшая мировая видеоплатформа может лишиться еще около миллиона пользователей. На фоне этих новостей акции компании упали на 24%.

Хотя недавно Netflix объявил о начале работы в Африке, у него начались потери в Южной Америке, Канаде и США (порядка 600 000 отказов после повышения цен), а также в России, где сервис отказался работать в связи с событиями на Украине. По некоторым данным, российская аудитория составляла от 700 000 до 1 000 000 подписчиков.

На данный момент к Netflix подключены 221,6 миллиона, но эта цифра не включает около 100 миллионов домохозяйств, которые получают доступ к сервису благодаря бесплатному обмену паролями. Недавно компания заявила, что может отказаться от этой опции и начала тестировать плату за данную услугу.

- Большой импульс потоковой передачи из-за Covid до недавнего времени затуманивал картину, - говорится в письме к акционерам Netflix. - Наше относительно высокое проникновение в домохозяйства — если учесть большое количество домохозяйств, имеющих общие учетные записи — в сочетании с конкуренцией создает препятствия для роста доходов.

При этом руководство компании сохраняет оптимизм и рассматривает проект новых расценок на свои услуги.

- Те, кто следил за Netflix, знают, что я против рекламы и большой поклонник простоты подписки, — заявил генеральный содиректор Рид Хастингс. - Но каким бы я ни был фанатом этого, я больше фанат потребительского выбора. И позволить потребителям, которые хотели бы иметь более низкую цену и терпимы к рекламе, получить то, что они хотят, имеет большой смысл.

Он отметил, что новая система подписки может заработать «в ближайший год или два».

Хотя Netflix остается, безусловно, самой успешной и крупной потоковой платформой в отрасли, но нельзя не отметить, что за последние три года у него появилось множество успешных конкурентов. Disney+ был запущен в ноябре 2019 года, HBO Max (за которым стоит Warner Bros.) - в мае 2020-го, Peacock и NBCUniversal - в июле, а Paramount+ - в марте 2021-го. Кроме того, более старые платформы, такие как Hulu и Prime Video от Amazon продолжают инвестировать в новый контент.

Источник: Bloomberg Фото: Pixabay
Теги: Netflix, убытки, количество подписчиков
β 16+