Умер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сына

Минкультуры предложило национальный кинофестиваль на замену «Кинотавра»

предоставлено пресс-службой Министерства культуры РФ

Министерство культуры РФ не исключает проведения национального кинематографического фестиваля в Сочи, который займет место отмененного в 2022 году «Кинотавра». Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова на заседании комитета Госдумы по культуре, состоявшемся 29 марта 2022 года. Глава Минкультуры подчеркнула, что у ведомства есть средства на организацию мероприятия.

- Никто не должен лишать нас традиции в Зимнем театре [в Сочи] встречаться и смотреть. Не будет названия «Кинотавр» – мы придумаем вместе с отраслью другое. На это, благо, есть средства в министерстве культуры, что бы ни говорили, –цитирует Любимову ТАСС.

По ее словам, кризисная ситуация на Украине «не должна нас всех парализовать, выбить из колеи».

- Нам не должны говорить о том, что у нас не будет фестивалей, что мы вам закрываем «Кинотавр», - сказала глава Минкультуры. - Если не будет «Кинотавра» в Сочи, будет национальный киносмотр, куда будут приезжать люди, потому что там выросло поколение кинематографистов.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский в своем телеграм-канале сообщил, что власти города окажут всю необходимую поддержку организаторам всероссийского киносмотра.

- Сегодня стало известно, что в Сочи могут провести национальный кинематографический фестиваль, - написал он. - Мы со своей стороны окажем всю необходимую поддержку организаторам всероссийского киносмотра. Ждем премьеры в нашем обновленном Зимнем театре, яркие киноистории, готовы и дальше в Сочи открывать широкой аудитории новые имена.

Источник: ТАСС Фото: предоставлено пресс-службой Министерства культуры РФ
Теги: Кинотавр, отмена, кинофестивали
β 16+