Итоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцом

Киноверсия французского спектакля «Тартюф, или Обманщик» выйдет в российский прокат

Jan Versweyveld

Спектакль «Тартюф, или Обманщик» по первой, когда-то запрещенной редакции пьесы Мольера в постановке Иво ван Хове со сцены парижского «Комеди Франсез» выйдет в киноверсии в прокат на экранах кинотеатров проекта TheatreHD 5 марта 2022 года.

Премьерный показ состоится в этот же день в киноцентре «Октябрь». С 8 марта показы пройдут более чем 50 кинотеатров проекта TheatreHD в городах России. Показы проходят на языке оригинала с русскими субтитрами. В роли Тартюфа - Кристоф Монтене, в роли Оргона - Дени Подалидес.

Впервые «Тартюф, или Обманщик» был показан на сцене в 1664 году и закрыт после первого представления. Эта пьеса, главный герой которой носил рясу, едва не стала приговором для Мольера: всесильное «Общество святых даров», чьим собирательным образом и был главный герой, требовала суда и даже казни драматурга-еретика. Лишь с третьей попытки, в 1669 году, «Тартюф» вернулся на сцену в том виде, в котором мы знаем его сейчас - получилась более длинная и более деликатная пьеса.

Иво ван Хове, в третий раз сотрудничающий с «Комеди Франсез», опирается на текст 1664 года, восстановленный историком, специалистом по классической литературе Жоржем Форестье в сотрудничестве с Изабель Грелле. Спектакль уже вызвал волну споров, и у российских зрителей будет собственная возможность оценить, можно ли ставить Мольера так: сохранив текст пьесы, но превратив комедию в триллер, достойный Хичкока, шокируя и началом спектакля, и финалом, и не давая отдышаться на протяжении всех двух часов, что идет это стремительная, страстная, жесткая и жестокая битва между неотразимым манипулятором и его жертвами. Премьера спектакля во Франции состоялась в день рождения драматурга, 15 января 2022 года.

β 16+