Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

Каннский кинофестиваль может пройти без российской делегации

фейсбук фестиваля

Оргкомитет Каннского фестиваля сделал 1 марта 2022 года официальное заявление о ситуации на Украине.

- Поскольку мир поразил тяжелый кризис, в котором часть Европы находится в состоянии войны, Каннский фестиваль желает оказать всю свою поддержку народу Украины и всем тем, кто находится на ее территории, - говорится в нем. - Мы присоединяемся к тем, кто выступает против этой неприемлемой ситуации и осуждает позицию России и ее лидеров. Наши мысли обращены, в частности, к украинским артистам и профессионалам киноиндустрии, а также их семьям, жизни которых сейчас в опасности. Есть те, кого мы никогда не встречали, и те, кого мы узнали и приветствовали в Каннах, кто приехал с работами, которые многое говорят об истории и современности Украины.

Организаторы отметили, что в сложившейся ситуации может стать невозможным участие российских официальных делегаций:

- Зимой 2022 года Каннский фестиваль вступил в фазу подготовки. Если наступательная война не закончится в условиях, которые удовлетворят украинский народ, было решено, что мы не будем приветствовать официальные российские делегации и допускать присутствие кого-либо, связанного с российским правительством. Однако мы хотели бы приветствовать мужество всех тех в России, кто рискнул протестовать против нападения и вторжения в Украину. Среди них художники и профессионалы кино, которые никогда не переставали бороться с современным режимом, которые не могут быть связаны с этими невыносимыми действиями, и те, кто бомбит Украину. Верный своей истории, начавшейся в 1939 году с сопротивления фашистской и нацистской диктатуре, Каннский фестиваль всегда будет служить артистам и профессионалам индустрии, которые возвышают свой голос, осуждая насилие, репрессии и несправедливость, с главной целью защиты мира и свободы.

75-й Каннский кинофестиваль должен пройти с 17 по 28 мая. Его программа пока не объявлена.

Источник: Каннский кинофестиваль Фото: фейсбук фестиваля
Теги: Каннский кинофестиваль, заявление
β 16+