Скрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»

Семейный фильм «Я читаю» посвятят проблеме дислексии

предоставлено пресс-службой кинокомпании «Окапи продакшн»

Съёмки зимнего блока полнометражного художественного фильма «Я читаю» завершились в Пскове. Лента производства кинокомпании «Окапи продакшн» создается по сценарию Марии Суворовой (Мкртычевой), который в 2020 году стал абсолютным победителем Всероссийского конкурса киносценариев Министерства просвещения РФ на тему популяризации профессии учителя.

«Я читаю» - это семейный фильм, поднимающий проблемы людей с дислексией. В центре повествования история Саши Макарова - выпускника педагогического института, вынужденного после получения диплома вернуться в свой родной город и начать работать учителем литературы. Казалось бы, вполне обычная ситуация, но проблема в том, что из-за дислексии Саша с трудом может прочитать даже фамилии учеников в классном журнале. Научным консультантом проекта выступает Ассоциация родителей детей с дислексией.

Роли в фильме исполняют Сергей Новосад, Равшана Куркова, Денис Синявский, Анастасия Талызина, Милана Бру, Александр Югов, Мария Преснякова, Артём Бочаров и другие известные артисты, которые присоединятся к съемкам летом. Съемки фильма продолжатся летом в Пскове, Санкт-Петербурге и Москве. Выход картины в прокат запланирован на 2023 год.

Фото: предоставлено пресс-службой кинокомпании «Окапи продакшн»
Теги: кинопроект, Я читаю
β 16+