Итоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцом

Борис Невзоров умер от коронавируса

Илья Золкин

Народный артист России Борис скончался 18 февраля 2022 года от последствий коронавирусной инфекции на 73-м году жизни. О его смерти сообщается на сайте Малого театра, где служил актер.

- В Малый театр пришло горе. Мы все глубоко скорбим и приносим соболезнования родным и близким замечательного артиста и человека, каким был Борис Георгиевич, - говорится в некрологе. - О месте и времени прощания мы сообщим дополнительно.

Борис Невзоров родился 18 января 1950 года в станице Староминская Краснодарского края, детство и юность провёл в Астрахани, в 1967—1968 годах был актёром Астраханского ТЮЗа.

В 1968 году поступил в Высшее театральное училище имени М.С.Щепкина, где проучился два курса, в 1975-м окончил Школу-студию МХАТ. С 1975 по 1982 годы был в труппе Московского Нового драматического театра, с 1984 по 1986 год — актёр Театра имени Моссовета, затем вернулся в Московский Новый Драматический театр. С 1989 по 1991 годы работал на ЦКДЮФ имени Горького. С 1993 по 2005 год — актёр Московского драматического театра имени К. С. Станиславского. С 2005 года и до конца жизни — актёр Малого театра. Играл в спектаклях «Ревизор», «Волки и овцы», «Дон Жуан», «Дети Ванюшина», «Король Лир», «Мёртвые души», «Идиот» и др. Преподавал в ГИТИСе.

В кино Борис Невзоров начал сниматься в 1970-е, в 1975-м сыграл одну из главных ролей в фильме «Дорога». Всего в его фильмографии более 100 фильмов и сериалов. В их числе «Россия молодая», «Русь изначальная», «Красные колокола», «Первый парень», «Овраги», «Грехъ», «Убийство в Саншайн-Менор», «Гладиатор по найму», «Майор», «Дурак», «Каменская», «Простые истины», «Марш Турецкого», «Даша Васильева», «Метод Лавровой», «Последний министр» и др.

В 1997 году был удостоен звания Заслуженного артиста РФ, в 2011-м – Народного артиста, в 2021-м – Ордена дружбы за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Фото: Илья Золкин
Теги: смерть, Борис Невзоров
β 16+