Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Компьютерные гении: 10 фильмов и сериалов о том, как технологии изменили мир

кадры из фильмов и сериалов

Третья промышленная революция идет семимильными шагами, а разнообразные устройства появляются быстрее, чем мы успеваем их осваивать. Многие из таких технологических новинок становятся сюжетообразующими элементами фильмов и сериалов, рассказывающих об их применении или истории создания. Вместе с видеосервисом Kion мы предлагаем вам подборку из 10 таких проектов.

Технарь (2022), сериал

В мире программиста Игоря Одинцова технологии имеют первостепенное значение. Выпускник Бауманки занимает высокую позицию в компании, которая занимается разработкой программного обеспечения. Но трагический поворот судьбы все меняет — жену и ребенка героя берут в заложники, а его самого принуждают работать на себя преступники. Естественно, в ход идут все знания Одинцова о взломе защитных систем повышеннной сложности.

Загрузка (2020 – …), сериал

Сериал рассказывает о не таком уж и далеком будущем. По сюжету, в 2030-х люди получили возможность сохранять человеческое сознание после смерти физического тела. Для этого нужно лишь загрузить себя в специальную виртуальную среду, причем стилистику загробной жизни можно выбирать по своему усмотрению. Главный герой, программист Нэйтан Браун после автомобильной аварии загружает свое сознание в сервис Lake View. Он делает это нехотя, но на него давит девушка Ингрид, не желающая мириться с потерей любимого человека. Но в виртуальном мире Нэйтан начинает подозревать, что его смерть не была случайной...

Дивный новый мир (2020), сериал

Как же обойтись без старого доброго Олдоса Хаксли, когда речь заходит о технологиях? Сериал по его одноименному роману - футуристическая эпопея, показывающая мир будущего, где потребление и адаптированное под него мироустройство становится настоящим культом. Правда, с таким положением дел согласны далеко не все. Потребительский покой нарушает человек, пришедший в эту систему извне: с его помощью люди начинают задаваться вопросом, верный ли путь к счастью они избрали.

Мистер Робот (2015 – 2019), сериал

Транснациональные корпорации насаждают свои порядки по всему миру. В одной из таких организаций трудится молодой программист Эллиот. Он страдает от социофобии, поэтому днем он - прилежный работник, а ночью - хакер из даркнета. Подпольные организации пытаются завербовать героя, чтобы вместе противостоять могущественной корпорации, захватившей персональные данные миллионов американцев.

Силиконовая долина (2014 – 2019), сериал

О том, как технологии рождаются, рассказывает сериал о группе гиков, которая поселяется в доме местного миллионера в центре Сан-Франциско. Типичный "ботаник", пакистанец, канадец занимаются разработкой стартапов, и в какой-то момент начинают творить историю Силиконовой долины. Они завоевывают доверие друзей и компаньонов, но наживают и немало врагов.

Она (2013), фильм

Это трогательная мелодрама о любви человека и искусственного интеллекта. Теодор, одинокий писатель, приобретает новейшую разработку — ОС, способную исполнять любое желание. Довольно быстро между человеком и программой появляются элементы флирта, перерастающие в романтические отношения. Для одиночки-Теодора это - настоящая отдушина. Вот только как преодолеть то, что чувства направлены на неодушевленный объект?

Социальная сеть (2010), фильм

Пожалуй, это самый известный “технологический” байопик: он рассказывает о создании Facebook - самой популярной социальной сети в мире в 2000-е годы. Студент Гарварда Марк Цукерберг, придумавший ее, очень быстро стал одним из самых молодых мультимиллионеров в Америке. Но история Дэвида Финчера затрагивает и темные стороны этой фантастической истории.

Август (2008), фильм

Это еще одна история про техно-стартап и гуманистические ценности, на сей раз в формате полнометражного кино. В главных ролях - Джош Хартнетт и Дэвид Боуи. Помимо драмы в отношениях двух братьев, кино затрагивает перипетии целого поколения и представляет мир “новой экономики” XX века — это и кризис доткомов 2000-х, и трагедия 9/11, и связанные с этим изменения в IT-среде.

Матрица (1999), фильм

Это главный фильм о технологиях, появившихся на сломе эпох и веков. "Мир может быть нереальным" — эта мысль захватывает целое поколение и не отпускает его на протяжении десятилетий. Жизнь Томаса Андерсона разделилась на “до” и “после”, также как и у зрителей, которые вместе с ним погрузились в пучину технологических изысков и философский изысканий.
Именно после “Матрицы” в мире заговорили в виртуальной реальности и технологиях, позволяющих оказаться в ней — в частности, в VR.

Джонни Мнемоник (1995), фильм

Это один из главных техно-триллеров 90-х (после “Матрицы”, конечно). Киану Ривз примеряет образ кибер-курьера Джонни Мнемоника — человека, который доставляет информацию другим людям, используя в качестве носителя собственный мозг. В мире кибернетического будущего о скоростном интернете пока не слышали, поэтому большой объем информации приходится доставлять именно таким странным способом. А чтобы информации в мозг можно было записать как можно больше, курьерам приходится стирать детские воспоминания, а также рисковать собственной жизнью.

Джереми Реннер противостоит русской мафии в новом сезоне «Мэра Кингстауна»

постер к сериалу

Первый тизер-трейлер третьего сезона сериала «Мэр Кингстауна» (Mayor of Kingstown) обнародовал 28 марта 2024 года Paramount+. По сюжету, серия взрывов потрясает городок Кингстаун и его жителей, когда новый босс русской мафии открывает свои магазины в городе, а внутри и за пределами тюремных стен бушует война с наркотиками. На главного героя Майка Макласки (Джереми Реннер) оказывается давление с целью положить конец войне, но ситуация усложняется, когда знакомое лицо из его тюремного прошлого угрожает подорвать попытки мэра сохранить мир между всеми противоборствующими сторонами.

В сериале также снялись Тейлор Хэндли, Эмма Лэрд, Тоби Бамтефа, Дерек Уэбстер, Ниши Мунши, Хэмиш Аллан-Хедли, Майкл Бичем и Хью Диллон, который вместе с Тейлором Шериданом выступает в качестве шоураннера проекта.

Третий сезона «Мэра Кингстауна» стартует на Paramount+ 2 июня.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Реннер вернулся к съемкам в сериале в январе 2024 года - спустя ровно год после того, как чуть не погиб в аварии со снегоуборочным траком. Своим эмоции во время пребывания в больнице и выздоровления актер выразил, записав сольный альбом «Love and Titanium».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Вышел новый трейлер шпионского сериала «Сочувствующий» с Хоа Сюаньде и Робертом Дауни-младшим

постер к сериалу

Новый трейлер сериала «Сочувствующий» (The Sympathizer) обнародовал 28 марта 2024 года видеосервис Max. «ИнтерМедиа» напоминает, что телефильм, основанный на книге Вьет Тхань Нгуена, рассказывает историю вьетнамского шпиона и двойного агента.

Главный герой — капитан армии Южного Вьетнама, который после окончания гражданской войны эвакуируется в США. Там он следит за своим начальником, генералом, работая на Северный Вьетнам.

Главную роль в шпионском сатирическом триллере исполнил Хоа Сюаньде, а также снялись Сандра О, Скотт Ли, Фред Нгуен Кхан, Тоан Ле, Кью Тинь, Дуй Нгуен, Алан Чонг и Роберт Дауни-младший, который играет сразу нескольких персонажей, символизирующих различные «грани» американского истеблишмента. Режиссером 7-серийного фильма стали Пак Чхан Ук («Олдбой», «Решение уйти»), Марк Манден («Таинственный сад») и Фернанду Мейреллиш («Два папы»).

Премьера «Сочувствующего» состоится на Max 14 апреля.

Фото: постер к сериалу
Теги: трейлер, сериалы, Сочувствующий

Мелисса Маккарти, Эми Шумер и Хью Грант снялись в комедии про готовые завтраки

постер к фильму

Первый трейлер комедии «Unfrosted: The Pop Tart Story» представил 28 марта 2024 года Netflix. Действие фильма, основанного на реальных событиях, происходит в Бэтл-Крик, Мичиган, в1963 году. Фирмы Kellogg’s и Post, заклятые конкуренты по производству хлопьев, состязаются в создании выпечки, которая навсегда изменит облик завтрака. Эта «битва» привела к рождению замороженного печенья поп-тарст с множеством вкусов, продаваемого и популярного по сей день.

- Невероятно творческая история об амбициях, предательстве и грозных молочниках, подслащенная искусственными ингредиентами, - сообщается в синопсисе.

Главные роли в режиссерском дебюте комика Джерри Сайнфелда исполнили Эми Шумер, Мелисса Маккарти, Рэйчел Харрис, Джеймс Марсден, Кристиан Слейтер, Хью Грант (которого можно увидеть в трейлере в костюме тигра Тони с коробки готовых завтраков), Дэн Леви, Мария Бакалова, Томас Леннон, Билл Бёрр, Фред Аримисен и другие.

Сайнфелд также написал сценарий в соавторстве со Спайком Ферестеном, Энди Робином и Барри Мардером, и сюжет основан на его собственном детском опыте.

- Мое первое воспоминание о поп-тартс: как только я попробовал его, я предположил, что они больше не будут готовить другие виды еды, - рассказывал Джерри в интервью. - Больше не нужно будет ничего есть.

При этом режиссер уточнил, что не собирался снимать байопик (хотя и взял для истории реальные факты), хотел снять «красочную, тупую, глупую комедию».

Премьера состоится на Netflix 3 мая.

Фото: постер к фильму
Теги: трейлер, Мелисса Маккарти, Хью Грант, Эми Шумер
β 16+